Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На российском фондовом рынке ожидается традиционное декабрьское ралли

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

На этот раз, правда, совсем небольшое

На российском фондовом рынке ожидается традиционное декабрьское ралли
Российский рынок акций ожидает традиционный рост в декабре, но его можно назвать, разве что, мини-ралли. Основными драйверами могут стать заявление ФРС и продолжение выкупа ипотечных и казначейских облигаций, достижение компромисса по вопросу фискального обрыва, говорят эксперты.

В среду индексы ММВБ и РТС выросли на 1,2 и 1,5% соответственно, достигнув двухмесячных максимумов, а индекс РТС впервые с середины октября превысил отметку 1500 пунктов. С начала декабря индексы прибавили уже 4,3 и 5% соответственно. И потенциал роста еще не исчерпан, считают участники рынка.

Правда, традиционное декабрьское ралли будет "приглушенным", предупреждают они. По мнению руководителя управления торговых операций на рынке акций "ВТБ капитала" Олега Ачкасова, рост рынка вряд ли превысит 5% от нынешних уровней. По его прогнозу, общий результат предновогоднего мини-ралли составит чуть менее 10%.

Основными драйверами продолжения роста рынка могут стать заявление ФРС и продолжение выкупа ипотечных и казначейских облигаций, достижение компромисса по вопросу фискального обрыва, говорит портфельный управляющий УК "Капиталъ" Вадим Бит-Аврагим. Рынок также поддержало вчерашнее заявление Владимира Путина о том, что на покупку российских акций может быть пущена часть средств фонда национального благосостояния.

Источник: "Ведомости"
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 Акции Positive Technologies впервые поднялись до 3 тыс. рублей за штуку
  3. 3 «Роснано» заявила о намерении выполнить все обязательства по облигациям
  4. 4 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  5. 5 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше