Архив rb.ru

НАСА: Гигантский астероид пройдет на рекордно близком расстоянии от Земли 31 октября

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

31 октября гигантский астероид, получивший название 2015 TB145, окажется на рекордно близком расстоянии от Земли, вычислили специалисты НАСА.

НАСА: Гигантский астероид пройдет на рекордно близком расстоянии от Земли 31 октября
Присоединиться



Кадр из фильма "Армагеддон".

Как пишет Gizmag со ссылкой на сообщение НАСА, скорость небесного тела очень высока - 35 км/с. Астероид пройдет в 499 тысячах километрах от Земли (1,3 расстояния до Луны), отмечают исследователи. Астероид был обнаружен с помощью располагающейся на Гавайях автоматической системы Pan-STARRS. Диаметр астероида составляет от 280 до 620 метров. Эксперты рассчитали, что опасности для Земли небесное тело не представляет.

Последний раз крупный астероид подлетал близко к Земле в 2006 году. Следующее аналогичное событие произойдет в августе 2027 года.

Последний случай, когда крупное небесное тело падало на Землю, был зафиксирован в феврале 2013 года. Тогда метеорит "Челябинск" взорвался на высоте 15-25 километров, а его обломки разлетелись  по территории Челябинской области. Как полагают исследователи, он двигался со скоростью 19 километров в секунду, а его размер не превышал 17 метров. Крупнейший найденный осколок метеорита весит 570 кг.



Отметим, что вчера, 19 октября, НАСА запустило сайт ежедневных фотографий Земли из космоса, сообщает РИА "Новости". С помощью ресурса можно будет наблюдать за солнечной стороной планеты с расстояния 1,5 миллиона километров. Камера, установленная на спутнике DSCOVR, делает серию из десяти снимков в разных частях спектра, из которых потом собираются цветные фотографии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане