Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Навальному дали 5 лет по делу "Кировлеса"

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

Сторонники оппозиционера собрались на сход на Манежной площади

Навальному дали 5 лет по делу "Кировлеса"
В Ленинском районном суде Кирова огласили приговор оппозиционеру и кандидату в московские мэры Алексею Навальному по делу о хищениях у госкомпании "Кировлес". Судья Блинов признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам колонии. На обжалование решения суда у защиты есть пять дней. Эксперты считают, что в нынешнем виде приговор не выгоден власти.

Обвинение судья Блинов начал зачитывать с утра 18 июля. Сам Навальный во время оглашения приговора написал в своем Twitter, что судья Блинов "шпарит по обвинительному заключению слово в слово". После оглашения приговора Навального увезли из здания суда в следственный изолятор.

"Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", - написал в Twitter Навальный напоследок.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в местных правоохранительных органах, Навального, скорее всего, поместят в кировский следственный изолятор номер один. Еще накануне оглашения приговора Навальный написал в ЖЖ, что соратники его – это сопротивление, а российские власти смогут при всем желании посадить в тюрьму от 20 до 100 человек, но не больше.

Сегодня сторонники оппозиционера анонсировали сход на Манежной площади в Москве, приуроченный к оглашению приговора. Встреча должна состояться в 19.00 мск, она не согласована со столичными властями, которые, в свою очередь, пообещали сделать все, чтобы предотвратить ее. В связи с этим в центре Москвы усилены меры безопасности. Между тем, хэштег "Навального" вошел в список самых популярных мировых тем сервиса Twitter.

Второй "Манежки" не будет

"Я удивлен такому приговору, я был уверен на 90%, что приговор будет обвинительным, но также был уверен, что приговор будет условным. Навальный нужен власти, я думаю она найдет способ оставить его на свободе в качестве гонимого общественного деятеля. На пять лет его точно закрывать не будут, отправлять куда-то в колонию и прочее тоже", - гогворит директор Института политических исследований при Финуниверситете Павел Салин.

По его словам, ждать бурной общественной реакции на приговор не стоит, электоральный потенциал Навального на мэрских выборах и уровень его общественной поддержки переоценен. Второй "Манежке" (беспорядки на Манежной площади в 2010 году – RB.ru) ждать не стоит – повод не тот, считает политолог. В том же Пугаче происходят сейчас гораздо более масштабные события, чем стоит ожидать от вечернего схода сторонников оппозиционера, уверяет эксперт.

"Навальный понимает, что электоральный потенциал, в отличие от медийного, у него очень маленький.  Лично для него этот приговор выгоднее, чем для власти, поэтому он почти наверняка будет пересмотрен", - заключил политолог.

А вот что пишет в ЖЖ известный блогер Антон Носик: "К сожалению, ничего другого я и не ожидал, учитывая и весь задействованный против Навального силовой ресурс, и красивый жест Собянина по обеспечению "плюрализма" на выборах мэра Москвы. Надеяться, конечно, можно и нужно. Но важно понимать логику поведения всех тех жуликов и воров, уютный бизнес которых по распилу России в последние годы разворошил Навальный. Им не до тонких схем, не до трехходовок, не до имиджа. Им всем нужно ровно две вещи. Чтобы он замолчал, и чтобы мы испугались".

Снятие с выборов

Не прошло и суток после объявления Навалнього зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы, как его приговорили к колонии. Избирательный штаб оппозиционера сразу же после объявления приговора объявил, что смысла участвовать в выборах больше нет, и кандидатура Навального снимается. Впрочем, существует юридический барьер, который не дает Навальному участвовать в выборах в свете приговора. Согласно статье 4 Конституции РФ (пункт 3, подпункт "а") "Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации: осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления".

Дело Кировлеса

Суд по делу хищений у "Кировлеса" начался 24 апреля 2013 года. Блогера, оппозиционера и основателя проекта "РосПил" Алексея Навального обвиняют в хищении 16 миллионов рублей у госкомпании. По версии следствия, преступление имело место в 2009 году, тогда Навальный занимал должность советника губернатора Кировской области Никиты Белых. Оппозиционеру грозит до 6 лет заключения. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался Петр Офицеров, которого следствие считает сообщником Навального. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

По версии обвинения, Навальный уговорил главу "Кировлеса" Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт с компанией, которая была подконтрольна оппозиционеру.

Навальный - политик

Алексей Навальный – выпускник юрфака РУДН, а также факультета финансов и кредита Финансовой академии России. Кроме того, в 2010 году оппозиционер проходил полугодовое обучение в Йельском университете. Родом оппозиционер  из Подмосковья, а именно – из военного городка Бутынь в Одинцовском районе. Кстати, здесь находится Кобяковская фабрика по лозоплетению, которая принадлежит родителям оппозиционера.

В 90-ые годы Навальный занимался в основном бизнесом: в разное время он был учредителем парикмахерской, логистической компании и даже торговал на бирже. В нулевые годы будущий лидер протестного движения начинает вести активную юридическую практику, а также вовлекается в политические процессы. Так, в  2000 году Навальный вступил в Российскую объединённую демократическую партию "Яблоко". На этапе своей партийной деятельности Навальный знакомится с участником СПС – Никитой Белых. В 2007 году Навальный был исключен из «Яблока». По его словам, инициатором исключения был лидер партии – Григорий Явлинский.

Навальный – миноритарий

Антикоррупционной деятельностью Навальный занялся в 2004 году, когда основал "Комитет защиты москвичей", который выявлял нарушения при строительстве в Москве. А в 2008 году Навальный основал общественную организацию «Союз миноритарных акционеров», которая занялась защитой прав частных инвесторов. Кстати, именно к этому периоду можно отнести скачок в политической карьере Навального. С 2008 года СМИ начали освещать борьбу тогда не очень известного Алексея Навального за прозрачность в «Роснефти» ВТБ, "Транснефти", "Газпроме", "Газпром нефти", "Интер РАО ЕЭС", "Лукойле", "Роснефти", "РусГидро", "Сбербанке" и "Сургутнефтегазе". Соответствующие требования Навальный предъявлял к данным корпорациям на правах миноритария.

Навальный - националист

В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ». Среди соучредителей движения значился писатель Захар Прилепин. Сам Навальный не раз признавался, что придерживается идей «нормального национализма» и придает большое значение проблемам миграции. По состоянию на 2011 год движение прекратило свою деятельность.

Навальный - общественник

Навальный автор ставшей уже крылатой фразы "Единая Россия – партия жуликов и воров", произнесенной им в эфире «Финам-ФМ» в 2011 году. Еще в конце 2010 года оппозиционер запускает проект "РосПил", призванный разоблачать коррупцию при госзакупках. Примечательно, что одним из участников данного проекта стал занимавший тогда пост губернатора Пермского края Олег Чиркунов. Он пожертвовал 25 тысяч рублей на развитие РосПила. В апреле 2011 года проект получил награду конкурса The BOBs в номинации "Наиболее полезный для общества ресурс". У Навального есть еще ряд аналогичных проектов, среди которых – РосЯма, РосВыборы, Фонд борьбы с коррупцией, Добрая машина правды и РосЖКХ.

В 2011 году в Москве активизировались учатсники протестных движений, в Москве прошла волна многотысячных акций, неформальным лидером которых стал Алексей Навальный. 




Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter