Архив rb.ru

Навальный запустил "РосЖКХ"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Оппозиционер предлагает жаловаться на коммунальные службы

Навальный запустил "РосЖКХ"
Присоединиться
Оппозиционер и активный блогер Алексей Навальный проанонсировал в своем ЖЖ новый проект под названием "РосЖКХ". Это портал предназначен для подачи жалоб на различные недостатки в работе жилищно-коммунальных служб. Например, можно пожаловаться на слабый напор воды дома или протекающую крышу.

Сейчас на сайте размещено 26 готовых шаблонов жалоб на работу коммунальщиков. Для подачи заявления достаточно вписать свой адрес и имя (без этих данных государственные органы не рассматривают обращения), а также кратко изложить суть проблемы. После этого жалоба будет автоматически направлена в несколько надзорных инстанций.



Портал Навального рассчитан на работу по всей стране. Для этого сотрудники проекта собрали базу из электронных адресов всех задействованных ведомств. По закону обращение по электронной почте обязательно к рассмотрению. На устранение недостатков чиновникам отводится 45 дней.



После подачи жалобы каждому пользователю, который в первый раз воспользовался сервисом, заводится личный кабинет. В нем можно отметить, что чиновники устранили проблему. По итогам обращений в надзорные инстанции чиновники могут быть привлечены к административной ответственности.

Самому Навальному при помощи "РосЖКХ" удалось добиться того, что ему починили почтовый ящик в подъезде, который, по его словам, никогда раньше не закрывался.

"Сайт РосЖКХ - это только надводная часть того прекрасного белого айсберга, который мы запускаем в мерзкое осиное гнездо ЖКХшного воровства и коррупции.

Понимаю, что айсберг никак не может плыть в осиное гнездо, но ведь какая прекрасная метафора!", - пишет Навальный в своем блоге.

По его словам, в рамках проекта мы запустили несколько кейсов, на которых будем вырабатывать стандартные схемы борьбы с ЖКХ-жуликами, которые потом смогут использовать все.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как превратить сферу ЖКХ в прибыльный бизнес