Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Названы самые инновационные компании России. СЛАЙД-ШОУ

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

В рамках форума "Открытые инновации" прошло чествование финалистов рейтинга "ТехУспех"

Названы самые инновационные компании России. СЛАЙД-ШОУ
В прошлом месяце The Forbes опубликовал очередной рейтинг самых инновационных компаний мира. Представителям нашей страны в нем места не нашлось. Однако это не значит, что России нечем похвастаться в передовых технологиях. В рамках международного форума "Открытые инновации" прошло чествование лауреатов национального инновационного рейтинга "ТехУспех". Флагманов отечественных инноваций изучал RB.ru.

Отсутствие россиян, которое давно прописались во многих рейтингах знаменитого переписчика миллиардеров, в его инновационном реестре объясняется не только откровенно сырьевой ориентацией отечественной экономики, но и довольно жесткими критериями отбора инновационных компаний.

Претендовать на попадание в перечень самых передовых компаний планеты по версии The Forbes могут лишь те из них, кто не менее 2,5% выручки направляет на исследования и разработки, не менее семи лет присутствует на публичном рынке и чья капитализация превышает $10 млрд. В нашей стране не слишком много предприятий и в традиционных отраслях могут похвастаться такими показателями. Что уж говорить о сфере высоких технологий.
Инновационный рейтинг The Forbes уже несколько лет подряд возглавляет разработчик SaaS-решений Salesforce.com, возглавляемый Марком Бениоффом. Основанная в 1999 году софтверная компания стоит сейчас почти $21 млрд.

Также в тройке лидеров биотехнологический гигант Alexion Pharmaceuticals ($16,5) и лидер электронной торговли Amazon.com ($84,2 млрд). Как несложно догадаться, все эти корпорации прописаны в Соединенных Штатах. В первой пятерке только одна неамериканская компания – китайский поисковик Baidu ($47,5 млрд).

Но, несмотря на все проблемы с развитием инновационных отраслей в нашей стране, Россия тоже не совсем белое пятно на глобальной карте высоких технологий. И чтобы доказать это, «Российская венчурная компания» вместе с "Роснано", Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства и МСП-банком запустили в этом году собственный рейтинг инновационных предприятий – "ТехУспех". В него попали компании с годовым оборотом более 100 млн рублей, поставляющие высокотехнологичную продукцию как на внутренний, так и на внешний рынок.



Вчера в Экспоцентре на Красной Пресне состоялось чествование лауреатов этого топ-листа, которых приветствовал глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Поскольку пока ни один из участников не может соперничать с флагманами зарубежного IT-рынка, составители рейтинга не стали расставлять их по местам. Из предварительно составленного топ-30 российских инновационных компаний были выбраны десять лучших.   

Десятку самых-самых российских инноваторов смотрите в фоторепортаже RB.ru.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке