Архив rb.ru

Не скучайте на работе: семь способов, как продуктивно провести время

Архив rb.ru

Тратьте время только на то, что поможет вам в будущем

Не скучайте на работе: семь способов, как продуктивно провести время
Присоединиться
Скука убивает – ну, не буквально, но это так. Поддавшись скуке на работе, вы можете убить свою мотивацию, предаваясь мечтаниям о том, когда же вы уже освободитесь. И чем дольше вы скучаете, тем более несчастным вы становитесь.  Да, возможно, вас недооценивают или работа слишком проста для вас, какой бы ни была причина скуки, ее надо учиться преодолевать, а не сидеть без дела, как мешок с картошкой.

Первое в списке: ваш личный словарь. "С этого момента не существует такого понятия, как "время простоя", только "время возможностей", - объясняет Робби Слафтер, эксперт по развитию персонала. Используйте все свои возможности!

Попробуйте эти советы в действии, и вы не заметите, как пролетит время:

1. Ведите блог

Пишите в блог обо всем, что касается вашей сферы деятельности. Пусть в нем будет все, что вас окружает – от повседневных забот до комментариев ваших коллег и свежих новостей. Даже если у вас не будет тысяч фанатов, блог поможет сконцентрировать собственные мысли и завести новые знакомства, узнать больше от других людей, работающих в той же отрасли.

2. Потратьте немного времени на беседу с коллегой

Ничего не убивает скуку лучше, чем стимулирующее общение. "Со всеми видами виртуального общения, которые так распространены сегодня, личные контакты начинают цениться намного больше. Если вы не отвлекаете коллегу от работы – общайтесь", - советует Джойс Мартер, психотерапевт и владелец компании Urban Balance.

3. Перезарядитесь, занимаясь медитацией или йогой.

Даже если ваша компания не располагает тренажерным залом, вам не нужно много оборудования для того, чтобы сделать несколько поз из йоги. Найдите тихое место и занимайтесь – даже несколько минут внимания себе помогут развеять скуку и сделать вашу работу более продуктивной.

4. Расширьте свою виртуальную сеть

Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы найти какие-нибудь новые виртуальные контакты за пределами своего офиса. Присоединитесь к профессиональным сайтам, участвуйте в обсуждениях. Удачные виртуальные знакомства со временем перерастают в реальные деловые отношения, так что не упускайте этот шанс.

5. Займитесь самоанализом эффективности вашей деятельности

Вы смогли бы прямо сейчас ответить на вопрос, какими были ваши три главных достижения, скажем, за этот год? Играйте на опережение и следите за своими достижениями. Это позволит сэкономить массу времени в постановке личных приоритетов и упростит формулирование задач. Тщательно оцените свою деятельность за прошедший год, поймите, что было самым главным. Оцените прошлые ошибки, обращайте внимание на то, что вы могли бы сделать лучше в следующий раз.

6. Сделайте что-то для кого-то еще

Вы будете чувствовать себя хорошо, помогая окружающим! "Даже добровольное наведение порядка в общей рабочей области показывает, что вы цените эту работу и ваших коллег", советует Джойс Мартер.

7. Мозговой штурм

Подумайте о том, какие задачи в данный момент реализует компания. А что планируется в будущем? Как эффективнее добиться целей, что следует предпринять? Анализируйте и размышляйте! В конечном счете, в любое время, даже когда мы активно не работаем, мы должны сделать что-то, чтобы, когда на работе случится аврал, мы были к этому готовы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Алексей, ваш дизайн выглядит ужасно». Каких фраз избегать в деловой переписке
  2. 2 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  3. 3 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  4. 4 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  5. 5 Как и зачем интегрировать чат-боты в систему 1С