Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Никите Белых намекнули обысками на закат его политической карьеры

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В его офисе искали документы по "спиртовому" делу

Никите Белых намекнули обысками на закат его политической карьеры
Вчера следователями центрального аппарата вместе с полицейскими и сотрудниками ФСБ был проведен обыск в рабочем кабинете и по месту жительства губернатора Никиты Белых. Он, по словам представителя СКР, является свидетелем по делу о хищении путем растраты (ст.160 ч.4 УК) 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод».
 
По версии следствия, этот принадлежавший региону пакет акций был продан ООО «Партнер» по заниженной на 98,63 млн руб. стоимости за 98,37 млн руб. в 2010 г. 24 января по этому делу судом в Кирове были арестованы гендиректор «Партнера» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик кировского филиала БТИ Марианна Попова, а бывший директор департамента госсобственности областной администрации Константин Арзамасцев объявлен в розыск. Самого Белых СКР планирует допросить в ближайшее время. Вчера «Ведомостям» с Белых связаться не удалось.
 
Дело о продаже спиртоводочного завода было возбуждено в декабре прошлого года сразу в центральном аппарате СКР, как сообщал тогда представитель комитета, информация по делу была получена в ходе расследования дела о хищениях в ОАО «Кировлес», по которому предъявлено обвинение блогеру Алексею Навальному. Тогда же представитель СКР заявил, что будет проверена причастность к хищению акций чиновников «вплоть до руководства области» и самого Навального, который якобы пытался войти в состав совета директоров спиртзавода.
 
Около двух недель назад Навальный был как свидетель допрошен по делу Уржумского спиртзавода. Допрос состоялся после ознакомления с материалами дела и был, по словам Навального, формальным: он сообщил, что в то время, когда происходили описываемые события, он уже полтора года не был советником губернатора и полгода как находился на стажировке в США. Следователей такой ответ удовлетворил, новых вызовов на допрос не было, рассказал Навальный.
 
По словам другого человека, близкого к администрации, в Кремле были недовольны недавними заявлениями Белых о том, что у него скоро состоится встреча с президентом Владимиром Путиным и тот даст ему добро на выдвижение. В середине января Белых заявил, что собирается досрочно участвовать в выборах губернатора в 2013 г.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter