Архив rb.ru

НТВ приглашает на собеседования при отсутствии вакансий

Архив rb.ru

Тайный соискатель откликнулся на вакансию новостника-международника, которой на деле не оказалось

НТВ приглашает на собеседования при отсутствии вакансий
Присоединиться

Работа в телекомпании «НТВ» - мечта многих журналистов. Чтобы стать сотрудником, понадобится пожертвовать  многим: зарплатой, амбициями и возможностью спать по ночам.  Сделать карьеру быстро не получится.

Я узнала о вакансии новостника-международника от коллег, с которыми работала вместе на других ТВ-проектах. Резюме отправила на почту ответственного за набор персонала в данную новостную рубрику. Через несколько дней со мной связались по телефону и пригласили на собеседование.

Офис расположен в телецентре «Останкино». Добираться не очень удобно (долго): сначала нужно ехать на метро до станции «Алексеевская» или «ВДНХ», а затем на троллейбусе или маршрутке 5-7 остановок.

В день собеседования меня встретил администратор (пропуск в «Останкино» был заказан заранее) – такие правила, без сопровождения посторонним ходить по телецентру запрещено. Когда я подошла в офис рекрутера,  сотрудники компании разбирали тексты стажера (в ее присутствии). Меня попросили подождать в этой же комнате на диване.  Офис – среднего уровня, ремонт делают нечасто. Есть вся необходимая техника, качественные компьютеры. Через 10-15 минут стажер ушла, и началось собеседование. Работодатель был хорошо знаком с моим резюме, поэтому вопросов по опыту работы не было. Мне сразу сообщили несколько главных условий:

1)      карьеру надо начинать с «нуля», вне зависимости от стажа (а у меня опыт работы в СМИ – 10 лет, на ТВ – 8):  сначала стажироваться, потом работать в ночной бригаде годами и только через много лет дорасти до работы вечером или, может быть, получить должность корреспондента,

2)      первые два года (в среднем) новый сотрудник работает в ночной бригаде (график работы с 2 ночи до 10 утра),

3)      зарплата белая (по договору или по ТК – при принятии на работу будет известно точно) 40000 рублей в течение первых двух лет (в среднем),

4)      работа начинается с бесплатной стажировки (также вне зависимости от опыта работы) – сколько она продлится, зависит от кандидата (по опыту коллег и знакомых знаю, что на НТВ она может продолжаться от месяца до нескольких лет),

Как мне сказали, в данный момент вакансий нет, но можно «встать в очередь» - примерно месяцев на шесть. Зачем в таком случае проводятся собеседования, не очень понятно.

Мне предложили сделать тестовое задание дома: написать несколько текстов по данным рекрутером темам, а затем снова приехать в офис и обсудить результаты, возможно, начать стажироваться. Мы договорились встретиться через неделю.

Разговор длился минут 15. Сотрудник телекомпании, проводивший собеседование, - профессионал высокого класса (сужу по комментариям и рекомендациям, которые он давал стажеру), жесткий, но спокойный.  Еще во время беседы я решила, что откажусь от работы здесь. Ждать, когда освободится место, слишком долго, также не хочется идти на «понижение» и работать ночью, да и зарплата ниже средней рыночной. Я позвонила и отказалась. 


Ожидание собеседования:  3

Адекватность требований:  2

Условия трудоустройства: 4

Впечатление от собеседования: 5

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  2. 2 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии ноября в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии октября в стартапах