Архив rb.ru

Нужны ли на собеседовании тесты Роршаха?

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Эксперты рекомендуют относиться к ним спокойно

Нужны ли на собеседовании тесты Роршаха?
Присоединиться
Наверное, каждый из нас знает о тестах Роршаха. Ну, может и не под этим названием, а, скажем, под таким: "кляксы, значение которых я должен объяснить психологу". Эти "кляксы" придумал психиатр Герман Роршах почти сто лет назад. Нам же тесты интересны тем, что иногда приходится сталкиваться с ними на собеседованиях.

Эти тесты применяются для исследования личности и ее нарушений. Испытуемый должен интерпретировать десять симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Увидеть в них можно все, что угодно. Так что, сами понимаете, возможностей проявить себя хватает.

- Всем психологам (и не только им) известен знаменитый "тест чернильных пятен" Германа Роршаха, - рассказал RB.ru профессор МГУ, научный руководитель Лаборатории "Гуманитарные технологии" Александр Шмелев.  -  Выпущено много книг по этому тесту. Но...  это, так называемый, проективный тест. Такого рода тесты не подлежат алгоритмизации и компьютеризации и опираются главным образом на экспертный опыт психолога в ходе интерпретации словесных ассоциаций, которые испытуемый артикулирует при виде 10 чернильных пятен.



На Западе, коли уж рекрутеры прибегают к этому тесту, действует такая схема:  получившие "зеленую" отметку допускаются к дальнейшему собеседованию, "желтые" проходят во второй тур лишь при очень остром кадровом голоде, а "красные" - в пролете, поскольку автоматически становятся рискованными кандидатами. И, кстати, именно на Западе к тестам относятся более серьезно – по данным careerealism.com, там компании не скупятся на обучение HR-ов всем психологическим премудростям.

Учитывая такую подготовку к собеседованию, ради экономии времени целесообразнее проходить тесты еще до выезда в компанию. Через интернет, например.

- Это позволяет сэкономить время и HR-у, и самому кандидату, ибо, если его не приглашают на собеседование, то лучше не ездить, - объясняет Александр Шмелев.
 
Ни к селу, ни к городу
 
 - Не всякие тесты уместны, – Продолжает эксперт. - И не всякие "кадровики" могут их грамотно проводить. В развитых странах даже дипломированные психологи, не прошедшие дополнительной сертификации, не имеют права (лицензии) на применение тестов. Причем сертификация выдается органами сертификации на определенные категории и виды тестов. Только квалифицированный специалист может решить, какой тест, кому и в какой момент следует предъявлять, как определить, принял ли испытуемый (участник тестирования) инструкцию или выполнят тест формально (занимался скрытым саботажем) и т.п.

Понятное дело, что на "экспертный опыт психолога", о котором говорил Шмелев, в интерпретации рассчитывать приходится не всегда. Поэтому на всякий случай мы решили рассказать о тех ответах, которые произведут на сотрудника отдела кадров хорошее впечатление. Но сначала вот еще что:
 
Оно вам надо?

Кстати, если вы получили "красную" отметку, не спешите расстраиваться. Это не значит, что вы плохой человек, неуравновешенная личность и вообще латентный маньяк. Просто ваши качества не подходят для конкретно этой компании. Так ли уж плохо, что это выяснилось еще на раннем этапе? Не забывайте, что на рынке труда кандидаты расположены по обе стороны баррикад.



Впрочем, по мнению профессора, личностные методики, подобные "чернильным пятнам", не могут быть основанием в отказе от собеседования и испытательного срока, так как они не выявляют объективных компетенций. Психологи должны использовать их на этапах работы с персоналом, гораздо более поздних, чем первичный прием на работу: при формировании "малых групп" (типа "экипажей" или при выборе "напарников"), при анализе возможных причин психологических срывов в ходе работы, в программах "личностного роста и развития" и других.

В заключение Шмелев даже рассказал, что вал безграмотного использования тестов, нарушающего права граждан, растет столь стремительно, что эта тема даже будет поднята на очередном Пятом съезде Российского Психологического Общества.
 
Как отвечать?

Знаменитый коуч Джулия Эриксон дает на этот счет очень неожиданный ответ.

- Разберитесь, зачем вам нужна именно эта работа. Какими навыками должны обладать люди, достойные иметь эту работу? Есть ли в этой области кто-то, кем вы восхищаетесь? Какой этот человек? Используйте для ответов весь здравый смысл, чтобы выявить характеристики самых ценных сотрудников  данной сфере. Далее.  Если все же вам пришлось «сесть за кляксы»… будьте честны. Все эти качества, которые вы выявили в первой части задания – присущи ли они вам? Если да, тест и так это покажет. Если же нет, вероятно, вам следует поискать себя в другой роли.

Тесты имеют погрешности, уверена Джулия Эриксон, но все же, пройдя их, вы будете знать себя значительно лучше.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров