Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

О чем писал директор ЦРУ в опубликованных Wikileaks письмах? ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сайт Wikileaks опубликовал 21 октября электронные письма, которые, вероятно, принадлежат директору ЦРУ Джону Бреннану.

О чем писал директор ЦРУ в опубликованных Wikileaks письмах? ВИДЕО
Ранее его почту на сервере AOL взломал американский хакер-старшеклассник. Судя по всему, государственных секретов в письмах нет.


Фото: Fotoimedia

Издание New York Post назвало взломщика "школьником-наркоманом", который недоволен внешней политикой США. Всего опубликовано шесть отправленных Бреннаном писем, датированных 2007-2008 годами - периодом первой избирательной кампании Барака Обамы. В самих письмах говорится, в том числе, и о политике США в Иране. Бреннан дает рекомендации "будущему президенту США", о том, как "играть фигурами на иранской шахматной доске".

В других письмах говорится о проблемах работы американской разведки в период после холодной войны и терактов 11 сентября 2001 года (билль о запрещенных методах при допросе подозреваемых). В частности, агентам запрещалось раздевать и насиловать допрашиваемых, избивать, бить током и прижигать тело раскаленными предметами, травить собаками, морить голодом, а также проводить пробные казни и так далее.

Также документы содержат анкету на 48 страницах, которую Бреннан заполнял перед тем, как возглавить разведывательное ведомство. В ней он рассказывает основные факты своей биографии: где родился, где учился, о наличии алкогольной зависимости и тому подобное.

Директором Центрального разведывательного управления Джон Бреннан стал в марте 2013 года. На этом посту он сменил Дэвида Петрэуса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter