Архив rb.ru

Образец расписки в получении денег

Архив rb.ru

Расписка, как это ни странно для нашего современного мира, все еще достаточно часто применяется в практике.

Образец расписки в получении денег
Присоединиться
Факты - упрямая вещь, а они свидетельствуют о том, что  судебных дел, связанных с расписками, множество. Кажущаяся для многих незначительность этого документа и позволяет мошенникам промышлять. Придется вам сталкиваться с расписками или нет, неизвестно, но во избежание возможных неприятностей лучше знать заранее, как правильно писать этот документ.

Все ситуации, при которых оформляются расписки, перечислить довольно сложно. Однако объединяет их одно - всегда есть лицо дающее (деньги) и лицо принимающее (деньги), последнее принимает и обязательства. Расписка - очень тонкий инструмент: не договор, но суд не может отказать в иске, основанном на наличии расписки. В чем-то это похоже на занозу: не рана, но оставить без внимания невозможно. Многочисленные экспертизы, проведенные мною (автор занимается производством судебно-почерковедческой экспертизы, технической экспертизой документов - ред.) в связи с оформлением расписок в получении денег (передаче или получении имущества), позволяют дать некоторые полезные советы.

Как давать расписки (вы берете деньги)

Если вы сталкиваетесь с напечатанной распиской, то подписывайте так, чтобы подпись пересекала печатный текст в нескольких местах. Позаботьтесь о том, чтобы между текстом расписки и подписью не было свободного места (для внесения текста). Фамилию (расшифровку подписи) надо писать вручную. Потребуйте два экземпляра расписки с подписями всех участников "сделки" на каждом. Это предупредит или затруднит внесение изменений в первоначальное содержание документа.

Приведу типичный пример из практики: в напечатанной расписке по передаче денег появилась сомнительная  сумма, после чего был инициирован иск. Показания сторон сводились к сумме в разы меньшей, чем указано в расписке. Экспертизой было установлено, что строка с суммой была допечатана после составления расписки, и таких случаев - масса.

Как брать расписку (вы даете деньги)

Лучше всего оформить расписку рукописно, чтобы получатель написал ее под вашу диктовку. Для этого стоит выбрать обычную шариковую ручку. Писать нужно на ровной (гладкой) поверхности, для чего можно подложить пару листов. Человека желательно посадить в удобную позу, чтобы локоть пишущей руки лежал на столе.

Сам текст расписки должен состоять не меньше чем из 4-5 предложений. Сверьте подпись получателя с фигурирующей в паспорте или водительском удостоверении. Эти меры помогут в случае отказа получателя от расписки и обязательств.

Был случай в практике, когда расписка была напечатана, а под ней стояла подпись в виде закорючки. Экспертиза подписи по классической методике не дала категоричного ответа, поэтому проводилось исследование нажима в штрихах и по совокупности признаков (в т.ч. в образцах почерка), что позволило установить тождество. Однако это как раз случай, когда,  можно сказать, повезло, лучше уберечь себя от подобного риска заранее.

Примерный образец расписки в получении денег за автомобиль: "Я, (Ф.И.О., паспортные данные), (дата) получил от (Ф.И.О., паспортные данные) денежные средства в сумме (цифрами и прописью) рублей ($/другое), за автомобиль (марка, идентификационный номер автомобиля). Расписка написана собственноручно и добровольно в присутствии (Ф.И.О. свидетелей, паспортные данные). Подписи всех участников, дата составления".

Автор -  участник сообщества RB.ru Юрий Байгузин

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский fintech-рынок в 2023 году нарастил суммарную выручку на 20% — исследование
  2. 2 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  3. 3 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  4. 4 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  5. 5 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют