Архив rb.ru

Обвал рубля не связан с внутренними проблемами, считают эксперты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

По мнению экспертов, обвал рубля вызван не внутренними проблемами, а мировой конъюнктурой, поэтому ни правительство, ни Банк России ничего не делают для поддержки рубля.

Обвал рубля не связан с внутренними проблемами, считают эксперты
Присоединиться



Фото: Fotoimedia

Напомним, 24 августа рубль возглавил падение валют развивающихся стран. На открытии торгов курс пробил отметку 71 рубль за доллар и 81 рубль за евро. В течение дня евро пробивал отметку 83 рубля.

Старший стратег Sberbank CIB Том Левинсон объяснил, что ослабление рубля - это следствие глобальных трендов. Динамика курса сейчас определяется и в краткосрочной перспективе будет определяться внешними факторами: глобальным выходом инвесторов из рискованных активов, будь то рубль или южноафриканский рэнд, и падением цен на нефть ниже январских минимумов.

По мнению Левинсона, в краткосрочной перспективе цена барреля нефти марки Brent пробьет отметку $40. Он отмечает, что в рублевом выражении цены на нефть остаются стабильно выше 3100 рублей, "и при таком сценарии мы получаем курс выше 75 рублей за доллар".

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров тоже уверен, что баррель Brent упадет ниже $40, а курс национальной валюты - ниже 80 рублей за доллар. По его словам, сильная коррекция возникла сразу на двух крупнейших рынках - американском и китайском, это и влияет на российскую экономику. "На мировых рынках началась серьезная полоса волатильности. Раскачивать лодку будет в ближайшие дни достаточно сильно", - заявил РБК руководитель трейдинга ИК "Атон" Ярослав Подсеваткин.

Схожего мнения придерживается старший аналитик банка "Образование" Виталий Манжос. Он считает, что российский рынок сдвинулся вниз под влиянием резкого ухудшения внешнего фона, которое он был не в силах игнорировать.

На днях премьер Дмитрий Медведев заявил, что поддержку курсу рубля окажут дополнительные продажи валюты компаниями-экспортерами. Тогда премьер обещал помогать Центральному банку в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений. "В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших экспортеров валютных, что также будет сказываться на котировках рубля", - говорил Медведев.

Высокопоставленный чиновник заявил РБК, что правительство пока не вводит режим обязательной продажи валютной выручки экспортерами. На фоне такого резкого падения цен на нефть обращать внимания на колебания курса рубля не имеет смысла - "это надо просто пережить". Он также сообщил, что правительство пока не строит антикризисных планов, зато внимательно следит за ситуацией, и особенно напряженно - за новостями из Китая.

Сотрудники крупных компаний-экспортеров говорят, что никаких обращений от властей по поводу валютной выручки пока не было. Банк России пока также не проводил никаких встреч с банкирами, рассказали РБК два собеседника из банковской среды, входящие в экспертное сообщество регулятора. Экономисты, опрошенные РБК, также полагают, что ЦБ не будет предпринимать в ближайшее время каких-то активных действий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют
  3. 3 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  4. 4 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  5. 5 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой