Архив rb.ru

Один из экс-СЕО Apple заявил, что компании необходимо выпустить бюджетный iPhone

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

По словам Джона Скалли, Samsung Galaxy S III - очень сильный конкурент

Один из экс-СЕО Apple заявил, что компании необходимо выпустить бюджетный iPhone
Присоединиться
Результаты продаж последней модели iPhone пока не превзошли ожиданий Apple, на фоне чего цена на акции компании падает. Недавно в прессе появились слухи о том, что компания готовит к выпуску бюджетную версию смартфона, но представители Apple эту информацию опровергали. А вот один из бывших СЕО корпорации Джон Скалли считает, что выпустить "дешевый iPhone" необходимо, пишет издание CNet.

В развитых странах, считает Скалли, достигнута, образно говоря, "точка насыщения", поэтому Apple в самое ближайшее время должна будет сфокусироваться на растущих рынках в развивающихся странах. Там смартфоны класса iPhone вряд ли будут широко востребованы, рассказал в интервью Bloomberg Television Джон Скалли.

"Apple должна адаптироваться к совершенно другому миру. Пока Apple идет от смартфонов стоимостью $500 к более дешевым, у некоторых компаний есть смартфоны за $100", - комментирует Джон Скалли, который возглавлял компанию в течение десяти лет в 80-е и 90-е годы. Скалли отметил, что необходимо продумать ценовую политику и цепочку поставок. Интересно, что он заговорил об этом примерно через неделю после того, как начали муссироваться слухи о том, что Apple действительно хочет разработать недорогую версию iPhone (стоимостью именно порядка $100) и выйти с ней на развивающиеся рынки.

Высказываясь про iPhone 5, Скалли подчеркнул, что ничего плохого в нем не видит, но Samsung Galaxy S III - очень сильный конкурент флагману Apple. "Samsung Galaxy отличается от iPhone 5 не так уж сильно, как это кажется на первый взгляд", - отметил Джон Скалли.

Смартфон Galaxy S3 от Samsung в третьем квартале минувшего года обошел по популярности iPhone 4S. Согласно результатам исследования компании Strategy Analytics, опубликованным в ноябре, Galaxy S3 захватил долю мирового рынка смартфонов в 10,7%, в то время как у iPhone 4S этот показатель составлял всего 9,7%, а у недавно выпущенного iPhone 5 - 3,6%.

Тем временем Apple лишилась еще одного топ-менеджера

Директор Apple по розничным продажам Джерри МакДугал на днях принял решение уйти из компании. В Apple на МакДугала делали серьезные ставки - в частности, он мог занять место Джона Броуэтта и возглавить сеть розницы. Напомним, Броуэтт проработал в Apple всего несколько месяцев и покинул компанию в октябре этого года одновременно со Скоттом Форстоллом. Если обязанности Форстолла взял на себя Эдди Кью, то подразделение ритейла все это время не имело руководителя - сотрудники отчитывались непосредственно перед Тимом Куком.

Отставка Джерри МакДугала вызвана исключительно личными причинами, а не профессиональными проблемами или разногласиями, сообщает издание Ifoapplestore.com. Теперь уже бывший топ-менеджер подчеркнул, что хочет проводить больше времени с семьей. В этом нет ничего удивительного, ведь то, что Apple требует от сотрудников (особенно высшего звена) полной отдачи, - давно известный факт.

В прошлую пятницу МакДугал попрощался с коллегами. Он был одним из ключевых специалистов, и его уход больно ударил по подразделению ритейла еще и потому, что МакДугал был правой рукой Рона Джонсона, стоявшего у истоков сети Apple Store и руководившего ею до 2011 года.

В Apple продолжаются поиски кандидата на место Джона Броуэтта. Издание AllThingsD со ссылкой на пресс-службу Apple сообщает, что проработавший в компании 15 лет вице-президент по финансовым вопросом Джим Бин будет временно исполнять обязанности Джерри МакДугала.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  2. 2 18 успешных управленцев, которые встают очень рано
  3. 3 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  4. 4 Стартап дня: как зарабатывать на нестандартных мобильных играх в России
  5. 5 Исследование: Наличие айфона — основной признак высокого достатка