Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ольга Плешакова заняла 49-ю позицию в рейтинге Fortune. ФОТО

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Гендиректор "Трансаэро" вошла в список самых влиятельных деловых женщин мира

Ольга Плешакова заняла 49-ю позицию в рейтинге Fortune. ФОТО
Впервые за последние четыре года представительница нашей страны попала в новую версию списка 50 самых влиятельных женщин в деловом мире по версии журнала Fortune. Эта честь выпала гендиректору авиакомпании "Трансаэро" Ольге Плешаковой, передает CNN. Обосновавшись на 49-й строчке, она стала второй россиянкой в престижном рейтинге после гендиректора холдинга "Базовый элемент" Гульжан Молдажановой, которая представляла Россию в нем с 2005 по 2008 год. Кстати, не исключено, что она тоже вернется в этой список.

Гульжан Молдажанова покинула реестр главных бизнес-леди мира после того, как Олег Дерипаска уволил ее с поста гендиректора "Базэла" в 2009 году. С тех пор список 50 Most Powerful Women in Business, ежегодно составляемый журналом Fortune, обходился без представительниц нашей страны. Но, вполне возможно, уже в следующей редакции престижного рейтинга она появится снова, ведь в июле Олег Дерипаска сменил гнев на милость и вернул Молдажановой прежнюю должность.



И тогда она составит компанию главе авиаперевозчика "Трансаэро" Ольге Плешаковой, которая в новой версии списка Fortune заняла 49-е место. Она работает в транспортной компании с 1992-го года - года ее основания. А возглавляет с 2001-го. Ольга Плешакова входит в состав первой сотни президентского кадрового резерва, в 2010 году заняла первое место среди руководителей авиакомпаний в рейтинге Ассоциации менеджеров России.

Триумфатором же дамского бизнес-чарта этого года стала представительница солнечной Бразилии Мария дас Грасас Сильва Фостер, гендиректор национальной нефтяной компании Petrobras. При этом еще год назад она вообще в нем не участвовала. Мария Фостер буквально взлетела на деловой Олимп после того, как при содействии близкой подруги, президента Бразилии Дилмы Руссефф ее назначили на высший пост в госхолдинге с годовым оборотом $130 млрд, который контролирует 91% запасов нефти в стране м и 90% газа. Чтобы добраться до самого верха в корпоративной иерархии 58-летней нефтяной баронессе потребовалось более 30 лет  - она пришла в Petrobras в 1981 году в качестве инженера-химика.



Для "броневика в юбке", как прозвали Марию Фостер на родине это уже не первая подобная регалия. Месяц назад она вошла в 20-ку самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

В глобальном списке Fortune больше всего представительниц Великобритании и Франции. Соединенное королевство представляют девять бизнес-леди, и шестеро – гражданки Пятой республики. Четырех представительниц своих деловых кругов в престижный перечень делегировала КНР, по трое - ФРГ и Сингапур. Однако в нем нет ни одной уроженки Соединенных Штатов.

Для примадонн американского бизнеса Fortune составляет отдельный список, который в этом году возглавила исполнительный директор и президент компьютерной корпорации IBM Джинни Рометти. В прошлом году, еще не возглавляя IT-гигант, она занимала седьмую строчку списка. Как и ее бразильская сотоварка, Джинни Рометти 31 год взбиралась по ступеням карьерной лестницы.



Остальных гранд-дам глобального бизнеса смотрите в фоторепортаже RB.ru.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке