Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Олланд рассказал об итогах встречи с Путиным, а Эрдоган хочет "пожать России руку"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

На состоявшейся встрече президенты Франции и России договорились наносить удары в Сирии лишь по "Исламскому государству" и по джихадистским группировкам.

Олланд рассказал об итогах встречи с Путиным, а Эрдоган хочет "пожать России руку"

А лидер Турции Тайип Эрдоган также заявил о желании продолжать сотрудничество с Россией.


Фото: РИА "Новости"

Как отметил французский президент Франсуа Олланд, коалиции важно поддерживать те группы, которые борются с "Исламским государством". Президент России Владимир Путин заявил о готовности обмениваться информацией с Францией и коалицией во главе США. По его словам, Москва будет вести совместную борьбу с Парижем против "Исламского государства" и других экстремистских группировок, передает РБК.

По сведениям Путина, число стран, разделяющих инициативу создания широкой антитеррористической коалиции, растет. Отдельно он упомянул о своем уважении к коалиции против ИГ, которую возглавляют США, и готовности с ней сотрудничать. Кроме того, стороны согласились взаимодействовать в двустороннем формате.

Спорным остался вопрос о будущем Сирии. Так, Владимир Путин заявил о том, что наземная операция в Сирии возможна лишь силами правительственной армии Башара Асада, а Олланд указал, что будущее Сирии должно определяться без участия действующего президента страны.

В ходе встречи Олланд выразил соболезнования в связи с гибелью в Сирии российского летчика и морского пехотинца в случае со сбитым турецким истребителем бомбардировщика Су-24 ВВС России.

Турция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью французскому телеканалу France 24. В нем он заявил, что Турция не стремилась к тому, чтобы в отношениях с Россией сложилась напряженная ситуация. По его словам, Турция поддерживает с Россией "высоко развитые экономические отношения" и "не может стремиться к возникновению такой, как в настоящее время, напряженности" в двухсторонних связях. "Мы должны пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество", - сказал Эрдоган.

Также Эрдоган заявил, что Турция не хотела инцидента с российскими самолетом, "но он произошел, к сожалению". Он напомнил, что турецкой стороне не было известно, что этот самолет - российский. "Если бы было известно, что это российский самолет, возможно, мы бы действовали по-другому", - заявил он, добавив, что Турция не считает его (инцидент) источником напряженности.

Напомним, накануне Эрдоган сказал, что при нарушении воздушных границ страны будет такой же ответ, как при инциденте со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.

24 ноября российский военный бомбардировщик Су-24 был сбит в небе над Сирией. Как сообщали турецкие СМИ, ВВС этой страны сбили истребитель из-за нарушения воздушного пространства. Однако представители российского Минобороны этот факт отрицают. Один летчик погиб, второму удалось спастись.

Другие новости по теме:

Как западные страны отреагировали на инцидент с российским Су-24

МИД рекомендовал россиянам не ездить в Турцию

"Натали Турс" перестала продавать туры в Турцию

НАТО созывает экстренное совещание по поводу инцидента с Су-24

Политологи предположили, какой будет реакция России на сбитый в Турции военный самолет
 
НАТО и ООН прокомментировали ситуацию со сбитым Су-24

НАТО сделает заявление по инциденту с российским самолетом в Сирии

Владимир Путин выступит с заявлением в связи со сбитым российским Су-24 в Сирии

Российский Су-24 сбит в Сирии. ВИДЕО

Путин: инцидент с Су-24 стал для России ударом в спину

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter