Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Оппозиционеры обсудят дату и формат новой акции протеста 24 ноября

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Возможно, оппозиционеры откажутся от бренда "Марш миллионов"

Оппозиционеры обсудят дату и формат новой акции протеста 24 ноября
Члены Координационного совета оппозиции планируют собраться 24 ноября (накануне годовщины начала первых протестных акций в Москве) и поговорить о грядущих мероприятиях. Повестки пока нет, но известно, что будет обсуждаться регламент работы.

Кроме того, как сообщил "Ведомостям" временный ответственный секретарь Александр Винокуров, оппозиционеры обсудят вопрос о выборах председателя и секретаря, но еще не ясно, будут ли они избраны на одно заседание или же постоянно. Выдвижение кандидатов пока не началось.

Некоторые участники Координационного совета считают, что оппозиции не нужны ни председатель, ни бюро. Рабочими органами могли бы стать профильные комитеты, которые предоставляли бы отчеты о проделанной работе, говорит Алексей Навальный.

Как отметил Александр Винокуров, на заседании будет обсуждаться и дата проведения следующей акции протеста. Пока есть три варианта: 8, 9 и 15 декабря. Первые две даты ближе по времени к годовщине прошлых акций, но лишняя неделя до 15 декабря даст оппозиции возможность лучше подготовиться к мероприятию, рассказал временный секретарь.

Также вполне возможно, что оппозиция откажется от бренда "Марш миллионов" (хотя этот вариант названия акции тоже будет вынесен на обсуждение и голосование - в частности, его поддерживает Сергей Удальцов). Группа избранных в совет неполитических активистов предложила название "Юрьев день" (который, собственно, приходится на 9 декабря). Еще один рабочий вариант - "Марш свободы".

"Группа граждан" (неформальное объединение оппозиционеров, в которое входят Ксения Собчак, Филипп Дзядко, Дмитрий Быков) предлагают отказаться от митинга и провести 9 декабря шествие, после которого организовать сбор подписей в поддержку перечня политических требований, среди которых - обеспечение сменяемости власти и сокращение полномочий депутатов и президента. Этот перечень может стать основой политической программы оппозиционеров: если под ним подпишутся 100 тысяч человек, то, согласно предложению Владимира Путина, его можно будет рассмотреть как законодательную инициативу.

Представители оппозиции согласны, что обновление формата акции пойдет только на пользу: митинги всех утомили, а вот мероприятия вроде "Белого кольца" всегда проходят успешно.

Подготовка к заседанию пока проходит в закрытых группах в социальных сетях и в личной переписке.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter