Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Организатор убийства Старовойтовой получил 17 лет колонии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Обвиняемому в организации убийства Галины Старовойтовой бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко вынесен приговор – 17 лет в колонии и штраф.

Организатор убийства Старовойтовой получил 17 лет колонии



Фото: РИА Новости

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес сегодня, 28 августа, приговор бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко, который признан организатором убийства сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовы. Согласно решению суда, Глущенко должен выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей, а также провести 17 лет в колонии строгого режима.

Адвокаты Глущенко просили правосудие освободить их подзащитного от ответственности за истечением скора давности. В то же время обвинение просило приговорить экс-депутата к 13 годам колонии, отмечает Интерфакс.

Напомним, 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге была застрелена Галина Старовойтова. Виновным в организации этого преступления суд признал Юрия Колчина в июне 2005 года. Колчин получил 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Виталий Акишин получил 23,5 года лишения свободы.

Депутат Глущенко обвинялся по ч. 3 ст. 33 УК РФ ("соучастие в организации преступления") и по ст. 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного деятеля"). В апреле 2014 года Глущенко начал давать признательные показания. Из его показаний выяснилось, что Глущенко также причастен к убийству авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина). В марте 2015 года Глущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. В тексте соглашения подразумевается, что заказчиком убийства Старовойтовой выступил именно Барсуков, рассказывал ранее адвокат депутата Афанасьев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter