Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почему компании предпочитают нанимать женатых сотрудников?

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

О преимуществах кандидата, состоящего в браке, рассказали HR-специалисты

Почему компании предпочитают нанимать женатых сотрудников?
Шейла Робинсон Кисс, психотерапевт и автор книг, отмечает, что "брак представляет секретный обряд посвящения в глазах многих людей, который дает стабильность, надежность и основательность". И многие компании предпочтут нанять сотрудника, состоящего в браке, веря в его большую надежность.

"Обручальное кольцо автоматически добавляет вам "очков" в карьере", - считает обозреватель портала Grindstone. Автор приводит пример Эмили Симс из Travelated.com, которая, проходя интервью о трудоустройстве, заметила, что рекрутеры относились к ней серьезнее, если она давала им понять, что замужем. "Такое впечатление, что они чувствовали, что если у меня есть семья, то я буду вести более "оседлый" образ жизни. Я понимаю, что работодатели хотят нанять постоянных сотрудников и считают, что если они женаты, то останутся в компании на более длительный срок", - цитирует ее издание.

По словам женщин, опрошенных автором материала, некоторые из них иногда надевают обручальное кольцо на деловые встречи, даже если они не замужем. Так они выглядят для партнеров надежнее, считают они.

А что в корпоративной России? То же самое.

Сотрудники, у которых уже есть своя семья и дети, востребованы в каждой индустрии, вне зависимости от конкретной компании и позиции, рассказывает Любовь Корпачева, HR-директор "Агентства Контакт". Дело в том, что семейные люди, а особенно семейные люди с детьми, обременены большими  обязательствами и ответственностью, нежели их несемейные коллеги. Им необходимо просчитывать каждый свой шаг, они уже не толерантны к риску, они более стабильны.

"Давайте рассмотрим ситуацию, при которой человек неожиданно лишается работы, а своего жилья у него нет. Если он живет один, он может позволить себе пожить несколько дней у своих друзей, знакомых или просто снять номер в гостинице, - рассуждает эксперт. - А если у него уже есть семья, да еще и дети? Погостить у друзей такой компанией уже не удастся. Таких примеров о «якорях» семейных людей можно привести множество".

По статистике семейные люди более осторожны в смене работы, и продолжительность их работы у одного работодателя несколько выше, нежили у их "свободных" коллег, отмечает Любовь Корпачева. Так же они хорошо мотивируются на переработку с дополнительной денежной компенсацией, особенно мужчины. "Холостые сотрудники имеют больше стремление к life-balance, они пока находятся в стадии "пожить для себя", но и потом, им ведь нужно время, чтобы найти свою вторую половинку. Работодателям преимущество семейного человека видится именно в стабильности, во всем остальном наличие супруга/супруги не влияет на выбор работодателя…", - заключает эксперт "Агентство Контакт".

Анастасия Егунова, руководитель департамента "Финансы, бухгалтерия, аудит" рекрутингового агентства Penny Lane Personnel, соглашается: "Преимущества женатого/замужнего кандидата заключается, прежде всего, в ответственности, основательном подходе к делу и легкому восприятию системы корпоративных ценностей, основанных на базовых семейных ценностях. Обычно преференции отдаются кандидату с матримониальным статусом в российских компаниях SMB-сектора, в частности, юридических,  консалтинговых,  дистрибьюторских компаниях, т.е. тех, где небольшой штат сотрудников. Практика показывает обоснованность такого подхода".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  3. 3 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  4. 4 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  5. 5 5 советов по нетворкингу для интровертов