Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почему необходимо заключать брачный контракт

Архив rb.ru

Контракт не избавит от кредитного бремени

Почему необходимо заключать брачный контракт
Как показывает судебная практика, большинство распадающихся семей не располагают даже десятой долей юридических знаний, в соответствии с которыми можно прийти к соглашению о разделе имущества без суда. Чтобы исключить подобные риски, следует еще до заключения брака оформить брачный контракт, О том, какие наиболее распространенные разногласия между супругами способен урегулировать брачный контракт, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Имущество, приобретенное до брака
Не стоит думать, что если у одного из супругов есть имущество, приобретенное до брака, другой супруг не может на него претендовать. Может. Если в течение брака такое имущество будет продано, а за его счет куплено иное, то последнее станет собственностью обоих супругов. Доказать, что новое имущество приобреталось за счет средств от продажи другого, ранее принадлежавшего одному из супругов, на практике очень и очень сложно, поэтому новое имущество в большинстве споров судами признается совместной собственностью обоих супругов.
Брачный контракт способен урегулировать данную проблему. Как? Если в контракте, к примеру, указать, что квартира, оформленная на супруга, будет только его собственностью, то при продаже жилого помещения, принадлежащего одному из супругов и приобретении нового жилья, на имя того же супруга, квартира будет только его собственностью. Другой супруг претендовать на данное жилье будет не вправе. В основном в период брака имущество оформляется на имя одного из супругов или в общую совместную собственность. При этом затраты каждого из супругов могут быть вовсе не одинаковыми. Например, жена - домохозяйка, а муж президент банка с окладом в 1 миллион рублей в месяц. Но независимо от положения и дохода членов семьи, все приобретенное супругами в браке и даже за счет одного из них, будет принадлежать им в равных долях. Брачный контракт призван перераспределить доли в зависимости от вложения каждого из супругов, учитывая их интерес на определенное, важное для каждого имущество. «Приведенный выше пример явно подчеркивает актуальность рассматриваемой ситуации, - отмечает адвокат Олег Сухов. -  И не важно, кто и где из супругов работает, кто и чем занимается, важно, что если что-то приобретается, все это считается общей собственностью».

«Получу, что захочу…»
При расторжении брака супруги порой не готовы идти друг другу на уступки. Их намерения часто призваны причинить вред, можно сказать, отомстить. И при таком отношении нельзя быть уверенным в получении именно того имущества, в котором больше заинтересован. Брачный контракт может быть подписан в любое время в период брака. И если дорогостоящая недвижимость или автомобиль куплены за счет одного из супругов, следует об этом указать в брачном соглашении.

Контракт не избавит от кредитного бремени
Не редки прецеденты, когда один из супругов оформляет кредит. В случае расторжения брака заемные средства являются общей обязанностью, и доказать то, что другой  супруг не имел отношения к расходованию средств, полученных от кредита, очень и очень сложно. Брачный контракт поможет урегулировать данные споры. «Не только имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Долги и займы также являются общим долгом семейной пары, если не будет доказано, что они были потрачены в интересах только одного супруга. А доказать это можно, – уверяет адвокат Олег Сухов. - И чтобы не возник неожиданный сюрприз, когда при расторжении брака одному из супругов придется гасить кредиты другого, следует заключить брачное соглашение и урегулировать в нем подобные обязательства, указав, что заемные и кредитные средства одного из супругов являются только его личным обременением».

В итоге:
В случае заключения брачного контракта любые споры будут разрешены по его условиям, что избавит от временных и финансовых затрат, с которыми сталкиваются бывшие супруги при разделе имущества. Как показывает судебная практика, большинство распадающихся семей не располагают даже десятой долей юридических знаний, в соответствии  с которыми можно прийти к соглашению о разделе имущества и без суда. Отсутствие правовой грамотности приводит к существенным финансовым затратам на судебные расходы: пошлину, экспертизу, адвоката. «Помните, что брачный контракт способен разрешить множество проблем, о которых заранее супруги и не догадываются, но подписывать его необходимо очень внимательно, все не спеша обдумав и взвесив, так же я рекомендую заранее проконсультироваться у опытного адвоката, подчеркиваю, именно у адвоката, а не нотариуса» - резюмирует практикующий юрист Олег Сухов.
 

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке