Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почему Стивен Дженнингс продал "Ренессанс"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

"Ведомости" попытались восстановить картину переговоров

Почему Стивен Дженнингс продал "Ренессанс"
Газета "Ведомости" смогла найти достаточно вероятную причину продажи "Ренессанс Капитала".
 
Сообщение о сделке с "Онэксимом" появилось 14 ноября, а переговоры начались примерно за неделю до того, рассказывали источники "Ведомостей". Положение "Ренессанс капитала" было устойчивым, сообщает человек, знакомый с ходом сделки, но 6 ноября Moody’s сообщило банку, что планирует понизить ему рейтинг (и понизило его 9 ноября), и Дженнингс вступил в переговоры.
 
Как считает менеджер госбанка, условием сделок репо мог быть определенный рейтинг "Ренессанс капитала"; при его снижении бумаги могли быть предъявлены к досрочному погашению. Это же не просто несколько букв, поддерживает идею топ-менеджер крупного брокера: чем ниже рейтинг — тем меньше линия на репо, она может автоматически уменьшиться до нескольких миллионов долларов. Денег на погашение не было, продолжает менеджер госбанка, а сделок репо у "Ренессанса" — на сотни миллионов долларов.
 
Человек, близкий к "Онэксиму", объясняет: "Сделки репо “Ренессанса” не завязаны на рейтинг, но они периодически требуют продления, и рейтинг мог на них повлиять". Кроме того, у "Ренессанса" была опасность кассовых разрывов в ноябре-декабре, продолжает он, банку нужна была наличность, а ее у Дженнингса не было.
 
Как говорят три человека, знакомые с ходом переговоров, Дженнингс обратился за деньгами к партнеру — группе "Онэксим". Один из них убежден, что Дженнингс хотел напугать "Онэксим" снижением рейтинга, чтобы получить "денежную подушку".
 
Но "Онэксим" отказал, говорят двое знакомых Дженнингса и менеджер госбанка. Причина очень проста: "Онэксим" был недоволен тем, что, по сути, финансирует убыточную компанию, но никак не участвует в оперативном управлении ею. Инвестбанк был убыточен и в 2010-2011 гг., и в первом полугодии этого.
 
"Мы были готовы помочь, но на рыночных условиях и с соблюдением всех процедур, а также с нормальным залогом по кредиту", — говорит человек, близкий к "Онэксиму". Но Дженнингс с предправления "Ренессанс кредита" Алексеем Левченко отправились в ЦБ, говорят несколько собеседников "Ведомостей". По словам человека, близкого к "Онэксиму", и бывшего менеджера "Ренессанса", регулятор был готов помочь, но не сразу. Два знакомых Дженнингса это опровергают: ЦБ отказался, заявив, что один из акционеров "Ренессанса" обладает значительной ликвидностью, и предложил акционерам разобраться между собой.
 
Дженнингс, по словам его знакомого и менеджера госбанка, заявил ЦБ, что у него сложная ситуация с репо, это может плохо отразиться на рынке, и предупредил, что крах "Ренессанса" станет имиджевой потерей для ЦБ, но тот посчитал иначе: для рынка это будет некритично.
 
Один из знакомых Дженнингса утверждает, что тот хотел найти в ЦБ деньги на выкуп доли "Онэксима": между партнерами была договоренность, что один из них должен выкупить бизнес, если дела пойдут не лучшим образом.
 
После похода Дженнингса в ЦБ ситуация стала развиваться стремительно, сделалось понятно, что кто-то должен выйти из "Ренессанса", говорит человек, близкий к руководству банка, а еще появилась опасность, что госбанки, не разобравшись, начнут закрывать "Ренессансу" репо.
 
9 ноября утром на рынок начали просачиваться слухи о снижении рейтинга. Пошли и слухи о том, что Дженнингс ищет финансирование, помнит человек, близкий к руководству "Ренессанса". Но Дженнингс не хотел выходить из бизнеса, продолжает он, и даже предупредил, что банкротство "Ренессанса" приведет к потере средств всеми. Позже ему стало понятно, что банкротство — слишком большая головная боль, вспоминает человек, близкий к руководству "Ренессанса".
 
Идея отдать долю "Онэксиму" тоже была его, говорит топ-менеджер госбанка — и цитирует Дженнингса: или вы забираете компанию, или теряете деньги.
 
Дженнингс рисковал оказаться в дефолте и, не найдя поддержки на стороне, предпочел продать нам, чтобы мы разбирались, заключает человек, близкий к "Онэксиму".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность