Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Почти половина россиян не использует отпуск полностью

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Профессиональная социальная сеть Viadeo провела исследование в России

Почти половина россиян не использует отпуск полностью
Почти половина сотрудников российских компании отдыхает недостаточно - 44,85% из них не использует полностью свой ежегодный оплачиваемый отпуск. Такие результаты получила профессиональная социальная сеть Viadeo в ходе опроса своей российской аудитории.

44,85% сотрудников в России не используют полностью ежегодный оплачиваемый отпуск – это 344 из 767 опрошенных Viadeo. Оставшиеся 55,15% не пренебрегают своим правом на отдых.

18,18% россиян (126 человек), уходя в отпуск, испытывают чувство вины.

Исследование проводилось с 23-30 августа 2013 года.





Без вины виноватые

Похожая ситуация в Великобритании. Рекрутинговая компания Adecco опросила 1 тыс. офисных сотрудников и выяснила, что доля тех, кто не использует отпуск полностью, составляет одну треть. Почти каждый седьмой опрошенный заявил, что взял отпуск только потому, что его вынудил работодатель. Половина опрошенных сотрудников сообщили, что прервут отпуск, если того потребуют обстоятельства на работе, и столько же людей признались, что чувствуют вину перед коллегами, когда на время отпуска выпадают из рабочего процесса.

Операционный директор Adecco Алекс Флеминг комментирует: "Похоже, британские сотрудники переняли ряд дурных привычек, связанных с отпуском. Важно помнить, что ежегодный отпуск гарантирован государством, и люди должны поощряться к его использованию".

"Похоже, что сотрудники не желают уходить в отпуск, и этому может быть ряд причин, в том числе страх потерять работу или оставить коллег с повышенной нагрузкой", - отмечает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Топ-6 стратегий привлечения персонала в 2024 году
  2. 2 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  3. 3 «Инструкция по эксплуатации» аутсорсинговой компании: 6 правил для бизнеса по выбору подрядчика
  4. 4 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя
  5. 5 Снижаем уровень стресса в офисе: лопаем «пупырку» и чилим в гамаках