Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Подготовка к 60-летию Путина все больше походит на вакханалию

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

К юбилею президента ударно готовятся как его сторонники, так и оппоненты

Подготовка к 60-летию Путина все больше походит на вакханалию
В ближайшее воскресение президенту России Владимиру Путину исполняется 60 лет. И хотя сам юбиляр планирует встретить седьмой десяток на малой родине, в кругу друзей и родственников, поздравить главу государства намерены жители самых разных уголков необъятной страны. Однако подчас проявления верноподданнических чувств приобретают довольно экстравагантные формы. В частности, таганрогское отделение "Молодой гвардии Единой России" потребовало от местных школ по 100 рисунков к юбилею нацлидера.

Вчера ростовский новостной портал 161.ru обнародовал примечательное сообщение. Будто бы 7 октября, в день рождения Владимира Путина, таганрогское отделение МГЕР намерено провести на центральной площади города духоподъемную акцию под названием "Мы – это Россия. Россия – это Путин". Прямо как в старом советском анекдоте: "Говорим "Ленин" – подразумеваем "Партия". Говорим "Партия" - подразумеваем "Ленин".

И дети радуются
Одним из пунктов праздничной программы молодогвардейцев будто бы значился сбор детских рисунков, посвященных юбилею всенародно любимого лидера. Работы юных художников предполагалось отправить виновнику торжества. А чтобы обеспечить доказательства оной любви, исполненные благих намерений таганрогские мгеровцы прибегли к проверенным еще в советские времена методам: они обязали местное управление образования предоставить по 100 детских рисунков от каждой школы города. Поскольку их в Таганроге 33 штуки, Владимир Владимирович мог бы получить с Дона такой объем детского творчества, которого бы ему хватило еще на пару-другую юбилеев.

Местное отделение "Единой России" поспешило опровергнуть информацию о подготовке такого экстравагантного подарка, как  и о самой акции своего комсомола в центре Таганрога. Тем не менее средние учебные заведения города соответствующее распоряжение от гороно получили, и школьники принялись в красках поздравлять главу государства.

"Когда сообщила сыну о том, что нужно придумать рисунок ко дню рождения президента, тот с интересом спросил: "А он к нам приедет в гости?" Я пояснила: картинку отправят в Москву, и если сильно постараться, Владимир Владимирович обязательно заметит его работу", – цитирует ростовское издание маму одного из юных дарований, которому выпало ответственное задание.

Поскольку школьная обязаловка получила нежелательную огласку, начальник таганрогского управления образования Ольга Шевченко заявила сегодня агентству "Юга.ру", что разнарядка была дана "одним из методистов по личной инициативе после получения обращения партии "Единая Россия". Никаких указаний от руководства управления образования о рассылке данного письма не поступало. В ходе служебной проверки сотрудник, по вине которого это произошло, уже выявлен и понесет наказание". В общем, перегибы на местах. Бывает.

Однако странно ждать адекватности от поклонников управленческого гения Владимира Путина в регионах, коли даже в столицах предъюбилейная суета все больше и больше походит на вакханалию.

И взрослые
На родине второго и четвертого лидера свободной России, в Петербурге, общественная организация "Национальный комитет - 60" подала в Смольный заявку о проведении 7 октября массовой акции под названием "Юбилейный ход", передает портал "Закс.ру". Инициаторы шествия, в котором, по их оценкам, примет участие до 60 тысяч человек, намерены пройти по памятным местам своего выдающегося земляка: мимо Мариинского дворца, здания СПбГУ на Васильевском острове, дома КГБ на Литейном проспекте, Спортклуба дзюдо, заглянуть в Басков переулок, где прошло детство юбиляра… Над каждым объектом, по мысли активистов, должен барражировать дирижабль, чтоб всем было видно, куда идти. Остается только надеяться, что идти они предполагают хотя бы без икон и песнопений.

Как бы ни бы грандиозен замысел "Национального комитета", он все же пока остается только прожектом. А вот что точно будет иметь место в северной столице, так это "Музыкальный комплимент" в Таврическом дворце, пишут "Ведомости". Приглашение на закрытый концерт для VIP-персон чиновники администрации Петербурга послали и Владимиру Путину, проигнорировав сообщение его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, что-де нацлидер намерен отметить свое 60-летие скромно, в кругу близких, друзей и родственников.

В российской столице 7 октября откроется выставка художника Алексея Сергиенко с незамысловатым названием "Президент. Добрейшей души человек". Она призвана отразить все заслуги Владимира Владимировича перед человечеством в целом и перед россиянами в частности – от дружбы с Сильвио Берлускони до полетов с журавлями.

И сторонники
Свою лепту в празднование юбилея внесут и молодежные организации. Все та же МГЕР готовит всероссийскую акцию в разных городах страны. В Ростове-на-Дону мгеровцы вывесят растяжку с поздравление на мосту, который соединяет Европу и Азию. В Челябинске активисты организации предоставят всем желающим возможность оставить пожелание президенту в огромной открытке.

"Россия молодая" проведет на Арбате в Москве поэтические чтения в честь хозяина Кремля. А движение "Местные", памятуя о здоровом образе жизни первого лица, устроит на Суворовской площади столицы акцию "Подтянись за Путина".

Телеканал НТВ в преддверии торжественного события продемонстрирует вторую часть нашумевшего документального фильма "Анатомия протеста". Россиян, "по их многочисленным просьбам", ждет новая порция так полюбившейся им дешевой конспирологии с клинической паранойей вперемешку.

И противники
По-своему отметят красный день календаря и сами герои квазидокументального шедевра НТВ. Политические противники Владимира Путина готовят флешмоб "Проводим дедушку на пенсию"  - раздачу подарков у администрации президента на Старой площади по случаю достижения главой государства пенсионного возраста.

Рекомендации дарителям вывешены на страничке мероприятия "В контакте": "Рекомендуем дарить вещи, которые могут пригодиться человеку на "заслуженном" отдыхе: радиоприемник, шланг для поливки грядок, тапочки, очешник, ошейник, таблетки "Виагра". Если кто-то захочет подарить комплект веревки с мылом или нож для харакири - вэлкам. Так-же будут приветствоваться открытки с "веселыми" картинками и пожеланиями".

В общем, 7 октября должно стать действительно всенародным праздником, объединившим людей самых разных возрастов и политических пристрастий.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»