Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Подготовлены списки чиновников-кандидатов в директора госкомпаний

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В большинстве компаний их станет больше

Подготовлены списки чиновников-кандидатов в директора госкомпаний
Государство снова меняет подход к формированию советов директоров госкомпаний. Полтора года назад, будучи президентом, Дмитрий Медведев инициировал выведение из советов чиновников, теперь его правительство их возвращает.
 
По первому варианту списков кандидатов, подготовленному Росимуществом, в советах двух третей госкомпаний появятся чиновники или их число вырастет — так, в "Газпроме" трое заместителей министров заменят топ-менеджеров монополии. Источники "Коммерсанта" связывают перемены с желанием правительства усилить контроль над компаниями и вывести формально независимых директоров, проведенных правительством ныне президента Владимира Путина. Но списки все равно придется согласовывать с администрацией президента.
 
В большинстве советов произойдут существенные изменения, причем наблюдается общая тенденция по усилению присутствия государства. Более 70% компаний ожидает либо возвращение чиновников в советы, где их уже нет совсем, либо увеличение количества госслужащих. Чиновники покинули советы в 2011 году по распоряжению Дмитрия Медведева, который тогда был президентом. Теперь они возвращаются.
 
Например, в совет директоров "Газпрома" (чиновников из него, за исключением Виктора Зубкова, вывели в 2011 году) могут войти заместитель главы Минэкономики Сергей Беляков, заместитель министра регионального развития Владимир Коган, заместитель министра энергетики Павел Федоров. Они должны занять места трех топ-менеджеров "Газпрома" — начальника департамента Елена Карпель, зампредов правления Михаила Середы и Виталия Маркелова. Много лет в совет директоров монополии входили четыре топ-менеджера, теперь в нем останется только глава "Газпрома" Алексей Миллер. В самой монополии, впрочем, сохраняют надежду на присутствие топ-менеджеров в совете, подчеркивая, что их выдвигают частные акционеры, например, сотрудники "Газпрома". Аналогичные перемены произойдут в "Трансинжстрое", в его совете количество чиновников вырастет с пяти до восьми за счет топ-менеджеров.
 
В остальных случаях чиновники заменят в первую очередь формально независимых членов совета. В основном речь идет о введении одного-двух человек уровня замминистра, начальника или замруководителя департамента. Чиновники среднего уровня номинируются от Росимущества и Минэкономики. Так, в совет "РусГидро", где сейчас федеральных чиновников нет (в него входит только глава Хакасии Виктор Зимин), предлагается ввести замминистра энергетики Михаила Курбатова и представителя Росимущества уровня замначальника управления. Вместе с чиновником средней руки от Минэкономики господин Курбатов может войти и в совет директоров "Интер РАО ЕЭС" (сейчас чиновников нет). В совете директоров "Холдинга МРСК" появится только один чиновник — тот же Михаил Курбатов, зато туда войдет и станет председателем экс-министр энергетики, ныне член президентской комиссии по ТЭКу Сергей Шматко. Абсолютно аналогичная ситуация в ФСК.
 
Вернутся чиновники и в советы директоров ОАО РЖД (замглавы Минэкономики Сергей Беляков и замминистра транспорта Алексей Цыденов), "Транснефти" (замминистра энергетики Павел Федоров и представитель Росимущества), "Зарубежнефти" (замминистра энергетики Анатолий Яновский), "Росагролизинга" (представитель Росимущества) и АИЖК (замглавы Госстроя Илья Пономарев).
 
Вырастет с одного до двух количество чиновников в АЛРОСА (Росимущество выдвигает своего представителя в пару к сотруднику Минфина), Шереметьево (к представителю Росавиации добавится чиновник Минэкономики) и Объединенной зерновой компании, в РКК "Энергия" вместо трех чиновников будет четыре, в Объединенной авиастроительной корпорации их число вырастет с четырех до шести, в НПК "Уралвагонзавод" — с пяти до шести.
 
Случаи снижения числа чиновников в советах единичны. Так, в список кандидатов в новый состав совета директоров "Росспиртпрома" не вошли два действующих чиновника — заместитель главы Росалкогольрегулирования Евгений Махновский и заместитель начальника управления Росимущества Владимир Синин. Не номинирован в совет и гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов, который отказался комментировать отсутствие своей кандидатуры. В "Российских ипподромах" из списка выведен один из четырех чиновников, на одного чиновника правительства Москвы меньше в списке кандидатов в совет ВВЦ.
 
Источник: "Коммерсант"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter