Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Политолог: если Путин не поедет на G20, это будет означать разрушение всего института

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Эксперты с достаточно полярными точками зрения - независимый политолог  Станислав Белковский и Алексей Мухин, генеральный директор центра политической информации, - сошлись во мнении, что Путин поедет на G20 и что перспектива пересмотра санкций ЕС невысока.

Политолог: если Путин не поедет на G20, это будет означать разрушение всего института

Эксперты с достаточно полярными точками зрения - независимый политолог  Станислав Белковский и Алексей Мухин, генеральный директор центра политической информации, - сошлись во мнении, что Путин поедет на G20 и что перспектива пересмотра санкций ЕС невысока.


Фото: РИА Новости


- В июле премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что итоги расследования падения "Боинга", могут повлиять на участие России в ноябрьском саммите G20.  На днях министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп сообщила, что для аннулирования приглашения необходим консенсус среди стран G20, однако такого консенсуса нет. Если договоренность об отмене приглашения будет достигнута, что это будет значить?

 

Фото: РИА Новости

 

Белковский: Участие в австралийском саммите для Путина имеет принципиальное символическое значение. Совершенно не важно, что там собираются обсуждать, - Путину важно показать, что в мире нет негативного консенсуса по отношению к нему, что часть мировых лидеров не осуждает его в его сегодняшней внешней и военной политике. Вот почему ему обязательно надо прорваться туда – чтобы продемонстрировать, что, несмотря на ситуацию с Крымом и войну на Украине, он не выпал из числа признанных и признаваемых мировых лидеров и не превратился в изгоя.

 

На мой взгляд, судя по тому, как развиваются события, приглашение не будет отозвано, что Путин будет рассматривать как очередной свой тактический успех. Другой вопрос - сможет ли он на саммите в Австралии подробно поговорить с Бараком Обамой. Это одна из важнейших целей Путина – выйти на прямой диалог с Обамой по ряду геополитических и геоэкономических вопросов, в первую очередь, касающихся  постсоветского пространства. Если он туда попадет, это станет его тактической победой. Таких побед он накопил в последнее время уже несколько, включая Минский протокол, в котором ДНР и ЛНР были признаны де-факто субъектами переговорного процесса о судьбе Украины, и визит Порошенко в США, в ходе которого Обама отказал Украине в предоставлении вооружения и в статусе союзника НАТО.

 

Фото: РИА Новости

Мухин: это будет означать, что участники G20 решили разрушить институт, который они создавали все это время. Без России G20 - это не G20, это недоразумение. К сожалению, часть участников переняли игру США против России, направленную на снижение  конкурентоспособности ее экономики. Насколько далеко они зайдут? Австралия и Канада всегда плывут в королевском направлении дальше самого короля, то есть Вашингтона. Заявления эти сложно комментировать, потому что они незаконны и глупы. Сложно подозревать в этой глупости ответственных за проведение саммита лиц. Это вызывает сожаление и недоумение, а никак не является поводом для комментария. Обычно наблюдателям стыдно, если кто-то ведет себя недостойно. Я полагаю, что Путин туда поедет и G20 сохранится. Потому что если Путин не поедет, это будет означать, что G20 можно закрывать.


- Как можно оценить отмену Японией визита Путина и подготовку ввода нового пакета санкций?


Белковский: Япония прекрасно понимает, что вне альянса с США она не сможет сдержать амбиции России и Китая. США остаются важнейшими гарантами безопасности Японии. Стратегически Япония видит США главным союзником и не собирается отступать.


Мухин: К сожалению, Япония действует весьма непоследовательно, находясь под протекторатом США. Я напомню, что Япония – оккупированная страна, и в значительной степени вынуждена повторять действия своего протектора (США). Здесь следует при понимании ее поведения учитывать этот фактор. К сожалению, есть  раздвоение японской политики: МИД Японии действует в интересах Америки и, получается, вопреки национальным интересам своей страны, а бизнес-сообщество всячески подмигивает России и делает все, чтобы Россия не обижалась на санкции. Следует оценивать серьезность мер воздействия: если это закрытые списки, запрещающие отдельным лицам въезжать на территорию Японии, – это одно, а если это секторальные санкции - это другое. Япония должна понимать, что ответственность наступит в этом случае очень серьезная.


- Какова, на ваш взгляд, вероятность пересмотра санкций ЕС  30 сентября?


Белковский: Я не вижу перспектив. Никакого перемирия на самом деле нет - НАТО подтвердило: обстрелы продолжаются каждый день, российские войска не выведены с территории  Украины, а те, которые выведены, могут вернуться в любой момент, поэтому здесь пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Если санкции и будут смягчены, то в очень небольшом объеме. Важнейшим поводом для санкций остается вопрос о статусе Крыма, который пока никто не отменял.


Мухин: Вероятность отмены небольшая. Условия минского протокола выполняются, но все будет зависеть от позиции США.

 

От редакции: чуть позже стало известно, что посольство Японии не подтвердило информацию о переносе времени визита в эту страну президента Владимира Путина – с таким сообщением в эфире "Эха Москвы" выступил советник японского диппредставительства Оцуки Котаро.

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter