Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Политолог: при резком падении уровня жизни в Белоруссии может возникнуть подобие Майдана

Архив rb.ru
Полина

Полина

22 декабря в Минске прошел Конгресс в защиту независимости Белоруссии под управлением националистического крыла оппозиции и патриотически настроенной интеллигенции.

Политолог: при резком падении уровня жизни в Белоруссии может возникнуть подобие Майдана
Участники конгресса говорили о том, что вступление страны в Евразийский экономический союз разрушит экономику Белоруссии и окончательно поставит ее в вассальную зависимость от России. Политологи прокомментировали RB.ru позицию братского государства и его президента Александра Лукашенко.


Фото: РИА Новости

"Беларусь – не проходной двор и не часть Российской империи" - основной тезис мероприятия, который озвучил один из организаторов форума, председатель Общества белорусского языка Олег Трусов. Главной угрозой независимости Белоруссии, по мнению националистов, организовавших Конгресс в Минске, является запускаемый с 1 января 2015 года Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Обеспокоенность тем, что Белоруссия может стать объектом российской интервенции, в этой стране стали выражать все чаще, после присоединения Крыма к России подобные националистические настроения стали проявляться все сильнее. 

После Конгресса президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в Киев на встречу с украинским президентом Петром Порошенко, где заявил о том, что, несмотря на международную ситуацию, двусторонний товарооборот между Украиной и Белоруссией  будет расти, поскольку Украина сегодня заинтересована в покупке белорусских товаров. "Если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь", – процитировала Лукашенко "Газета.ру".

Российские политологи, комментируя позицию белорусского президента, сошлись во мнении, что он вовсе не глупый политик-одиночка, который не является ни стратегическим союзником ни Путина, ни Порошенко, однако он понимает, что прежние союзные отношения с Россией не приведут к позитивному итогу. Политологи рассуждают, что Белоруссия руководствуется национальными интересами, которые не соответствуют тем интересам, которые есть у России на Украине. Более того, при всей своей странности Лукашенко очень умен, и своими заявлениями показывает Европе, что Белоруссия никогда не будет являться колониальной частью России.

"Все, что происходило в Белоруссии, всегда инициировалось самим Лукашенко. В этом году он не раз озвучил, что настроен на реинтеграцию Россией постсоветского пространства, поскольку курс России, который был продемонстрирован на Украине, неправильный. Поэтому Белоруссия, как и Казахстан, сейчас очень серьезно напряглись из-за крымских событий, которые они совершенно  со справедливым опасением примеряют на себя" – рассказал RB.ru  директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Сопредседатель программы "Межнациональные отношения в России и СНГ" Алексей Малашенко называет позицию Лукашенко позицией посредника между Украиной и Россией, какую проводит  Нурсултан Назарбаев. "Однако после украинских событий союзные установки ослабли между государствами, поэтому в Евразийский союз Белоруссия вступать не готова. Если Россия поймет  это когда-то, ей будет гораздо лучше, чем сейчас. Если же не поймет, ей же будет хуже", - рассуждает политолог.
Однако, несмотря на рост национального самосознания, о вероятности Майдана в ближайшее время в Белоруссии говорить не приходится. Более того,  США на рост националистических настроений в Белоруссии не влияет никаким образом. "У США очень ограниченные возможности влияния на страну,  потому что вся пятая колонна Белоруссии либо вытеснена из страны, либо находится под строгим контролем властей, поэтому США очень мало влияет на внутриполитическую ситуацию в Белоруссии", - отметил Павел Салин.

"Своеобразное подобие Майдана может возникнуть при резком падении уровня жизни в стране. Дело в том,  что в следующем году там будут президентские выборы, и Лукашенко планировал набрать очков, подняв зарплаты белорусам за счет российского бюджета. Если перед предыдущими выборами ему это с успехом удалось реализовать, то сегодня это вряд ли возможно, потому что девальвация рубля в России влечет за собой девальвацию белорусского рубля. И, таким образом становится понятно, что если российская экономика выдержит, то белорусская тоже, соответственно", - рассуждает Павел Салин.

Алексей Малашенко называет Лукашенко "нормальным умным мужиком", который правильно использует конъюнктуру. "Если раньше Россия покупала союзников для Евразийского союза, что Армению, что Киргизию, что Белоруссию, то теперь денег хватать не будет на все, и Белоруссия в этой ситуации совершенно верно выставляет дополнительные требования, заведомо невыполнимые для России", - поясняет Малашенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter