Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Политолог: вполне реалистичный мирный план Путина уже наполовину выполнен

Архив rb.ru
Полина

Полина

Политолог: вполне реалистичный мирный план Путина уже наполовину выполнен

Политолог: вполне реалистичный мирный план Путина уже наполовину выполнен
В среду министр обороны США Чак Хейгел в интервью журналистам американской телекомпании CNN заявил, что США не будут воевать с Россией из-за Украины. Он отметил, что, несмотря на то, что США не хотят войны, Россия продолжает усиливать эскалацию конфликта на юго-востоке Украины, что может иметь негативные последствия для РФ. По мнению главы Пентагона, нет оснований утверждать, что дипломатия оказалась бессильной в урегулировании украинского кризиса, поэтому избранный администрацией США подход в отношении событий на Украине, по его мнению, самый верный.


Между тем, сегодня стало известно, что до 7 сентября в Черное море зайдут четыре боевых корабля НАТО: эсминец США "Росс", французский корвет "Командант Биро", канадский фрегат "Торонто" и фрегат Испании "Альмиранте Хуан де Бурбон", о чем сообщил ИТАР-ТАСС военно-дипломатический источник. По данным агентства, базирующийся в настоящее время в Черном море французский разведывательный корабль "Дюпюи де Лом" покинет акваторию 5 сентября. Это должно произойти в соответствии с конвенцией Монтре, согласно которой военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня.

Напомним, США уже нарушали эту конвенцию. Например, фрегат ВМС США "Тэйлор" появился в Черном море 5 февраля, а отбыл в Средиземное море только 9 марта, превысив на 11 суток максимально допустимый срок пребывания военных кораблей неприбрежных государств в Черном море. США объяснили такое нарушение вынужденным устранением поломки гребного винта в турецком порту Самсун.

Эксперты видят эту ситуацию по-другому. По мнению директора Центра политических исследований Финансового Университета Павла Салина, США уже давно своими действиями дает симметричный ответ на действия России, поскольку Россия демонстрирует свою силу с целью заставить Киев заключить перемирие с ополченцами на собственных условиях. При этом в мировом общественном мнении США являются гарантом нынешних киевских властей, поэтому они дипломатично позволяют себе демонстрировать собственную мощь, которая может быть - в случае чего - использована против России.
"Поэтому сегодня мы видим вполне понятную ситуацию. США напрямую не могут участвовать в этом военном конфликте, но делают это опосредованно через частные военные кампании. Вот эта ситуация с демонстрацией военных кораблей посредством захода в акваторию Черного моря - для штатов оптимальна, потому что, с одной стороны, нет прямого участия в военном конфликте, а с другой стороны - есть ответная демонстрация своей силы", - уверен политолог.

О сценарии развития противостояния между США и Россией говорить пока рано, но эксперт уверен, что в этом смысле мирный план Путина выглядит вполне реалистичной разрешительной мерой конфликта, и тем самым может уменьшить степень антагонизма двух держав. "В этом плане принципиально важны два пункта из семи. Один из них касается вывода украинских войск с территорий Донецкой и Луганской областей Украины; второй - установления бесполетной зоны, но и то, и другое уже сделано. Таким образом, план Путина уже более чем на 50% реализован", - отметил Салин.

Павел Салин добавил, что кровопролитие уже закончилось, и той ситуации, которая была в июле-августе, уже нет. "Что будет дальше? Конфликт сейчас заморозят, но не факт, что все соглашения будут достигнуты до парламентских выборов на Украине 26 октября. Ведь если Порошенко будет заключать мир на условиях Москвы, то противники в парламентской кампании его просто съедят. Теоретически ситуация будет подморожена в ближайшие два месяца, но фактически никаких серьезных боевых действий уже не будет. Это произойдет в том случае, если Украина не захочет взять реванш, но у нее пока нет на это никаких сил, потому что контрнаступление ополченцев лишило ее всей техники, которая была уничтожена и выведена из строя в боевых частях, с которыми она могла воевать", - заключил политолог.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter