Архив rb.ru

Порошенко: "Выборы президента Украины состоялись в один тур"

Архив rb.ru
Полина

Полина

Петр Порошенко лидирует в 25 регионах Украины

Порошенко: "Выборы президента Украины состоялись в один тур"
Присоединиться
По предварительным данным подсчета голосов на внеочередных выборах президента Украины Петр Порошенко победил в первом туре. Он сделал первые заявления и дал украинскому народу свои "президентские" обещания.


По итогам обработки 30,1% бюллетеней миллиардер Петр Порошенко набрал 54,09%  голосов, сообщает "РИА Новости". Он лидирует в 25 регионах, включая Луганскую и Донецкую области, о чем сообщила пресс-служба Центризбиркома. Второе место у Юлии Тимошенко — 13,16%, третье место занимает лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко – 8,5%. Народный депутат Анатолий Гриценко набрал 5,53%, Сергей Тигипко — 5,05%, кандидат от Партии регионов Михаил Добкин — 3,3%.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Луганской области за Порошенко отдали голоса 32,74% (9 771 граждан, обработано 3,99% бюллетеней), а в Донецкой - 39,92% (16 404 граждан, 2,59% бюллетеней).
На выборы пришло по предварительным подсчетам  60,76% избирателей, о чем свидетельствуют данные, полученные со 125 из 189 избирательных участков. Самая высокая явка была зафиксирована во Львовской области – это почти 78% избирателей. Самой низкой явка была в Одесской области, где проголосовали около 46% избирателей. До 4 июня Центризбирком Украины обязан огласить точные результаты голосования.

Согласно избирательному законодательству Украины порог явки значения не имеет, а если ни один из кандидатов в первом туре не сможет набрать более половины голосов избирателей, ЦИК обязан назначить второй тур выборов. Напомним, что Центризбирком прежде заявлял о том, что второй тур выборов может состояться 15 июня.

Генпрокуратура Украины заявила, что выборы прошли спокойно и демократично везде, кроме Донецкой и Луганской областей, на которые пришлось около 85% нарушений: поджоги избирательных участков, уничтожение имущества, запугивание членов избиркомов.

Петр Порошенко дал первые обещания народу Украины. Как сообщает "РИА Новости", сразу после публикации exit polls кандидат в президенты Порошенко заявил, что "выборы президента Украины состоялись в один тур", и подчеркнул,  что украинский народ сделал выбор в пользу евроинтеграции. Порошенко расставил приоритеты своей президентской работы в следующем порядке. Сначала нужно обеспечить мир на Украине, для этого он отправится на Донбасс. Возможно, на Донбассе он объявит и состав своей команды.

До конца года Порошенко намерен также провести досрочные парламентские выборы, но до восстановления стабилизации ситуации в стране Верховная рада не будет распущена, заявил Порошенко. МВД, Генпрокуратуру и Минобороны ждут серьезные изменения. С Россией Порошенко надеется "приступить к решению накопившихся вопросов"  и планирует встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter