Архив rb.ru

Правозащитники решили не становиться "иностранными агентами"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

А свои права на это несколько организаций уже готовы отстаивать в суде

Правозащитники решили не становиться "иностранными агентами"
Присоединиться
Известная международная правозащитная организация «Трансперенси интернешнл» (занимается исследованием коррупции) выступила с заявлением, из которого следует: она отказывается исполнять закон об иностранных агентах.
 
«Признав себя иностранным агентом, организация фактически должна признать, что она не работает на пользу своей страны — России, а преследует интересы иностранного государства, иностранной или международной организации, — отмечается в заявлении. — Мы не считаем, что, выполняя главную задачу нашей организации, борясь с коррупцией, наносим вред или не приносим пользу своей стране».
 
По мнению подписантов (их список возглавляет завкафедрой ВШЭ и один из авторов нынешней Конституции — Михаил Краснов), такие нормы закона нарушают сразу несколько статей основного закона. Прежде всего — принцип равноправия, ведь признание себя агентом ставит в заведомо унизительное и неравноправное положение НКО. Такое требование противоречит и 51-й статье Конституции, гласящей: никто не обязан свидетельствовать против себя. Оно также ограничивает право граждан участвовать в управлении делами государства, продекларированного 32-й статьей Конституции, так как одним из признаков признания НКО иностранными агентами названо занятие политической деятельностью. «Трансперенси» сообщает, что будет действовать, исходя из конституционной нормы о высшей силе основного закона.
 
«Трансперенси» не будет регистрироваться в качестве иностранного агента, подтверждает замдиректора организации Иван Ниненко. А в случае применения к ней предусмотренных законом санкций они будут оспорены, в том числе и в Конституционном суде, обещает он.
 
Ранее о бойкоте закона, который вступает в силу с 21 ноября, заявили «Мемориал», «За права человека», московское бюро Human Rights Watch. В связи с этим Минюст напомнил, что в таком случае деятельность НКО может быть приостановлена, а в случае повторного нарушения наступит уже уголовная ответственность.
 
Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 ошибок, из-за которых могут отказать в регистрации НКО
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения
  4. 4 От яблочного уксуса до коктейля с морским мхом: 10 напитков, которые пьют ЗОЖ-адепты прямо сейчас
  5. 5 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку