Архив rb.ru

Самое интересное с пресс-конференции Владимира Путина

Архив rb.ru

Встреча ожидаемо началась с вопросов об Украине и повышении зарплат чиновникам

Самое интересное с пресс-конференции Владимира Путина
Присоединиться
Сегодня в 12:10 стартовала пресс-конференция Владимира Путина. На мероприятие были аккредитованы более 1300 российских и иностранных журналистов. Владимир Путин начал встречу с того, что назвал 2013 "трудовым" и пообещал свободную дискуссию и обмен мнениями.

Пресс-конференцию Владимир Путин начал с подведения итогов 2013 года и назвал некоторые статистический данные. В частности, показатель инфляции составил 6,1%, пенсия по старости выросла до 10742 рублей (с 9790 рублей в прошлом году). Реальные - не номинальные - доходы россиян выросли на 5,5% с учетом инфляции.

Об отношениях с Украиной

Первый вопрос от журналиста издания "Итоги" был посвящен встрече с Виктором Януковичем и поддержке Украины. Корреспондент напомнил президенту, что ранее он высказывался в том ключе, что Украину не нужно дальше субсидировать, а теперь снизил цены на газ и предоставил кредит, и хотел узнать причины такого решения. Второй вопрос (на эту же тему - Владимир Путин решил ответить сразу на оба) был от украинского издания - в частности, он спросил, почему до этого Владимир Путин  "душил" Украину ценами, а теперь проявил такую щедрость - не хочет ли он этим окончательно отвратить Киев от Европы?

Первой причиной решения по кредитованию Путин назвал то, что украинцы - братский народ. Отношения с Украиной и украинским народом президент назвал особыми. Это он подчеркивал, отвечая и на другие вопросы, не касающиеся напрямую отношений с Киевом.

"Мы пошли на эти решения в силу сложной ситуации в украинской экономике, которая сложилась по ряду причин. Внешние сложности заключаются в конъюнктуре рынка. Примерно равное количество товаров Украина продает в Россию и в Европу", - сказал Владимир Путин и отметил разницу продаваемых товаров. В Европу Украина продает продукты сельского хозяйства, а России - продукцию машиностроительной отрасли. Президент сказал, что не против ассоциации Украины с Евросоюзом, но не за счет ущерба собственной экономике.

"Есть сложность с платежеспособностью (у Украины - прим. ред.), так зачем же добивать основного партнера? Это прагматичное решение. Надеюсь, удастся найти долгосрочное решение, выгодное обеим сторонам", - подчеркнул Путин. Президент сказал, что в случае немедленной ассоциации Украины с ЕС "до Европы" многие предприятия не доживут - закроются, потому что необходимо работать над качеством продукции. Для реорганизации нужны сотни миллиардов долларов. Те 15 млрд, которые Россия дала Украине, взяты из резервов правительства, и этот кредит никак не связан с Евромайданом.
Правительство России, подчеркнул Путин, хочет просто поддержать Украину в сложное для нее время. Но это одновременно и прагматичное решение - одолженные деньги возвратные, они защищены, и президент не видит в этом никакого расточительства.

О Евромайдане и негативном отношении украинцев к России

Если случится Евромайдан на Красной площади, сказал Владимир Путин, он не будет принимать никаких решений, а будет руководствоваться законодательством. У людей есть право на высказывание мнения - в том числе посредством массовых акций. Но все должно быть в рамках закона, сказал президент. И, отметил он, обязанность органов правопорядка - обеспечивать порядок и не допускать хаоса.

Что касается критики, негативной реакции и плохого отношения, то найдутся и в России националистически настроенные люди, но подавляющее большинство россиян относятся к Украине позитивно. То же самое и на Украине - можно найти людей, кто относится к России негативно. Дело в недостаточной информированности. Если кто-то говорит, что у украинского народа украли европейскую мечту, то Россия не имеет к этому отношения - это решение народа и правительства. На этих вопросах легко спекулировать - именно из-за недостаточной информированности. Не все украинцы, по мнению Путина, понимают до конца последствий ассоциации, потому что не знакомы с документами, - Украина, отмечает он, станет сельскохозяйственным придатком Европы, а многие граждане Украины о подобном варианте развития событий недостаточно информированы.

Кто бы ни победил в политической борьбе, Россия будет сотрудничать с Украиной в том формате, какой будет наиболее благоприятен украинскому народу, сказал президент.

Зарплаты чиновников

На вопрос о повышении зарплат чиновникам Владимир Путин ответил, что считает работу правительства удовлетворительной и профессиональной. В ключевых комитетах должны работать лучшие профессионалы, отметил он, и переманить их с рынка труда тяжело, особенно если они получают высокие зарплаты (например, в банковской сфере). Владимир Путин упомянул о средствах по борьбе с коррупцией в среде чиновников (иностранная недвижимость, счета в иностранных банках и пр.) и пообещал их ужесточить, но если лучшим ключевым специалистам не платить, то от этого пострадает экономика страны в целом, ведь ее благополучие напрямую зависит от их работы и профессионализма.

Катастрофа на Амуре

Катастрофу на Амуре президент охарактеризовал как необычное явление природы, заявил, что проверяющие эксперты не имеют претензий к гидроэнергетикам, и пообещал создать все условия для опережающего развития.

Политик номер два и возможный преемник

На вопрос журналиста "Комсомольской правды" о политике номер 2 в стране (политик номер один, разумеется, сам президент) Владимир Путин сказал, что в стране очень много видных политиков. В частности, он назвал имена лидера коммунистов Геннадия Зюганова, главы ЛДПР Владимира Жириновского, справедливоросса Сергея Миронова и Дмитрия Медведева. Также он сказал, что реальная жизнь сложнее уже существующих рейтингов. Упомянул он и оппозицонно настроенных политиков, и он считает, что это позитивный процесс. По поводу преемника, отметил Владимир Путин, пока сказать нечего.

О религии, нравственных ценностях и критике Запада

Журналистка CNN, работавшая в России в 90-х, отметила, что никогда раньше не было такого внимания к религии, а также спросила, почему главе государства так важно критиковать Запад. Владимир Путин сказал, что это не критика западных ценностей, а защита населения от некоторых квази-ценностей, которые тяжело воспринимаются гражданами. Важно оградить людей от поведения некоторых социальных групп, которые не просто живут, как хотят, а агрессивно навязывают этот образ жизни остальным. На религию, считает Владимир Путин, нужно обратить больше внимания, потому что без традиционных ценностей общество деградирует. Поэтому надо к ним вернуться и на базе этих ценностей двигаться вперед. "Это консервативный подход, но это то, что не мешает движению вперед и вверх, но что препятствует движение назад и вниз", - процитировал президент Бердяева.

"Кодекс строителя коммунизма" Путин, отвечая на вопрос, назвал жалкой копией Библии.

О Сноудене

Как сказал Владимир Путин, со Сноуденом он лично не знаком и никогда с ним не встречался, потому что у президента много дел. Однако он отметил, что Сноуден ему небезынтересен, потому что он помогает менять мышление людей. Президенту любопытно, как этот молодой человек, у которого ничего нет, решился на это. Выбор его Путин охарактеризовал как благородный, но сложный, и сказал, что с определением дальнейшего жизненного пути Россия ему не помогает - Сноудену просто дали убежище, не больше.

О спортсменах на Олимпиаде

Самым главным в организации Путин назвал предоставление каждому спортсмену равных условий и возможности проявить себя, внести в клад в развитие Олимпийского движения. Это президент назвал общей миссией. От российских спортсменов он ожидает проявления мастерства и характера, чтобы россияне могли порадоваться за них. Предугадать результаты невозможно - все бывает, отметил он. "Пусть победят сильнейшие, а мы порадуемся за этих сильнейших", - сказал президент.

О российско-американских отношениях и личных отношениях с Обамой после разоблачений Сноудена

"Как я отношусь к Обаме после разоблачений Сноудена? Я ему завидую. Потому что он может это сделать, и за это ему ничего не будет. Шпионаж - одна из древнейших профессий, наряду с некоторыми другими.

Такой объем подлинных данных изучить невозможно, а аналитические записки спецслужб читать нельзя - это не факты, а аналитика. Я сам этим занимался, я знаю, о чем говорю.
Вся эта работа проводится в борьбе с терроризмом, нужно ограничивать спецслужбы и вводить некоторые правила, в том числе, и морального характера, но это необходимость. Нужно отследить не только конкретного подозреваемого, но и весь круг его связей. Я не собираюсь никого оправдывать, но это, прежде всего, антитеррористические мероприятия", - сказал Владимир Путин.

О "болотном" деле

"Считается, что митингующие ничего плохого не сделали. Но признавать наличие или отсутствие нарушений может только суд. Если суд считает, что кто-то совершил правонарушение, связанное с организацией беспорядков, а кто-то совершил насильственные действия против представителей власти, в частности, стражей правопорядка, то мы принимаем решение в соответствии с данным фактом. В том числе и по амнистии.

Несложно представить ситуацию, когда на улицы выйдут националисты и начнут молотить интеллигенцию. Тогда представители последней сразу же обратятся к правительству и полиции. Ответственность власти должна состоять в том, что никому не позволено грубо нарушать закон. В других странах - не буду говорить, в каких, - стоит только поднять руку на полицейского - уже стреляют, в том числе в женщин и детей", - прокомментировал Владимир Путин.


О "Гринписе" и акции на Приразломной

К тем, кто занимается защитой природы, отношение у президента положительное, но когда люди делают это источником пиара и обогащения, средством шантажа или выполнения чьего-то заказа, это неприемлемо. Попытка помешать России разрабатывать шельф - это серьезно, и, как сказал президент, "ничего смягчать никто не собирается". Путин отметил, что Россия готова к совместной работе и открытому диалогу, в том числе и с организацией Гринпис, к корректированию работы при наличии веских аргументов, но то, что произошло на Приразломной, по его мнению, не было диалогом.

О казачьей организации

Патриотизм важен для продвижения идей государственности, и казаки играют в этом уникальную роль, считает президент. Организацию правительство поддерживает и собирается делать это дальше, но при этом реагировать на нарушения и злоупотребления. Инициативу организации дружин Путин поддержал и сказал, что иногда казаки действуют гораздо эффективнее, чем правоохранительные органы, потому что действуют напрямую от граждан, их делегирующих. Самое главное, сказал президент, чтобы все было в рамках закона и здравого смысла.

О вступлении в ВТО

На дивиденды на следующий день после подписания соглашения никто не рассчитывал, отметил Владимир Путин. Вступление в ВТО дает ряд преимуществ по защите рынков (в частности, химической и металлургической промышленности). Россия еще не начала использовать все эти преимущества, но намерена сделать. Самое главное - при вступлении в ВТО повышается доверие к российской экономике, создает уверенность у партнеров, и это важные факторы долгосрочного развития. Негативные последствия возможны, но они, по мнению президента, несущественны. В целом, по мнению президента, сейчас негативных последствий нет, а возможность позитивного влияния сохраняется.

О выборах мэра Москвы

"Если бы он (Навальный - прим. ред.) представлял опасность для власти, его участия в выборах не допустили бы - вполне законным способом", - сказал Владимир Путин.

Также он подтвердил, что Сергей Собянин действительно советовался с ним относительно проведения выборов и "фильтрации" кандидатов, но это - консультации по политическим вопросам мэра столицы с президентом - глава государства считает абсолютно нормальной практикой. Кроме того, отметил Владимир Путин, никаких конкретных фамилий он не называл.

"Если у кого-то есть шансы - надо помочь, особенно если человек действительно понимает существующие реалии, а не просто кричит "караул, держи вора!". Это полезно для самих этих людей, чтобы они становились более серьезными и основательными", - сказал Владимир Путин.

Прим. ред.: Напоминим, этой осенью пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оговорился, что Владимир Путин не произносит вслух имени Алексея Навального, потому что боится передать ему часть славы. Журналисток, опубликовавших эту реплику, уволили. Возможно, это простое совпадение, но, отвечая на вопрос о Навальном, Владимир Путин его имени ни разу не назвал.

Об образовании, сочинениях и ЕГЭ

Живая творческая работа при написании сочинения, считает президент, призвана обогатить учебный процесс и абитуриента. Если школьники готовы к концу этого учебного года писать сочинения, то лучше было бы ввести их уже сейчас. Если нет - то нужно со следующего года начать активно готовится к этому.

ЕГЭ, по мнению президента, является социальным лифтом: после его введения больше региональных абитуриентов стали поступать в ведущие вузы страны. Но над недостатками экзаменационной системы надо работать, потому что она несовершенна и нуждается в модификации.

Вопрос, от которого зависит судьба России

Мария Соловьева из газеты "Народное вече" обратилась к президенту с острым (хотя и не до конца логично выстроенным) вопросом: "Гражданин пожизненный президент, прошу не обижаться. Буду краткой, хочу поздравить всех коллег с Новым годом, желаю всем счастья (цитирует книгу Аркадия Гайдара "Чук и Гек"). У нас замечательный медицинский центр во Владивостоке. Надо 20 миллионов на новый томограф. У нас дети болеют, вынуждены ехать в Сингапур, чтобы лечиться.

Последний вопрос, можете не отвечать, но от него зависит судьба России: многие считают, что стране осталось существовать всего 5-7 лет. Слышали об этом? Все знают, по ТВ идет реклама "Газпром - национальное достояние". По Конституции, недра принадлежат народу. Давайте национализируем это все, тогда с налогоплательщиков не будут сдирать шкуру, и на все нам хватит. Тогда вся страна вас полюбит. Это трудный вопрос, можете не отвечать", - цитирует журналистку "Российская газета".

"У нас есть Конституция, и в ее рамках формируются органы власти, и в этом смысле ничего менять мы не будем - это нецелесообразно и опасно. Что касается сути проблемы. Во-первых, эти 20 миллионов мы точно изыщем, это стопроцентно, даже не обсуждается. Второе. По поводу недр. По закону они принадлежат народу. Вопрос в том, как их эффективно использовать. По поводу "Газпрома" и того, что они принадлежат кучке олигархов. Это не так. "Газпром" - это организация с контрольным пакетом у государства. Был момент, когда это было так, но теперь - нет", - сказал президент.

(В какой-то момент Владимир Путин едва не вышел из себя, спросив: "Кто ведет пресс-конференцию, вы?" Однако сдержался и продолжил отвечать на вопрос.)

О Pussy Riot

Как сказал Владимир Путин о Pussy Riot, девушек ему жаль не за то, что они попали в тюрьму, а за эпатаж, унижающий достоинство женщины, впрочем, суд наказал их за другие действия. То, что они попали под амнистию, связано только с общим решением Госдумы и ни с чем больше.

Журналист хотел задать еще один вопрос о правах человека, однако Дмитрий Песков призвал к соблюдению регламента (конференция затянулась почти на три часа) и передал слово следующему журналисту - из газеты "Шесть соток".

Вопрос Владимиру Путину как мужчине

Сегодня на своей странице в Facebook Евгений Левкович опубликовал список вопросов, которых попросил журналистов, присутствующих на пресс-конференции, задать президенту. Среди них был вопрос - "как к мужчине. Как бы вы себя повели, если бы на ваших глазах полицейский ударил дубинкой женщину, а потом протащил её за волосы по асфальту?"

Как сказал Владимир Путин, он не может себе представить такого, чтобы омоновец так поступил. "Я знаю ОМОН, я с ними встречался регулярно - и в боевых условиях. Они такие здоровые ребята - им бить девушку совершенно незачем. Но если какая-то девушка говорит, что хочет выколоть глаз омоновцу, то что-то он должен сделать", - сказал президент.

Также прозвучал вопрос о репрессивной судебной системе, где выносится 1% оправдательных приговоров. "Я согласен с тем, что нужно повышать качество судебной системы, следствия. Но это проблема не только нашей страны. Везде есть какие-то ошибки и небрежности. Мы вместе должны над этим работать. В том числе - благодаря прессе. Я говорю об этом совершенно серьезно, без всякой иронии. Конечно, встречается некачественная работа. Мы должны с этим бороться. Решение по амнистии как раз связано с тем, чтобы закрыть эту тему. Оно сделает возможным движение вперед", - цитирует Владимира Путина "Российская газета".

О третьем деле ЮКОСа

Журналистка "Новой газеты" спросила о третьем деле ЮКОСа и о том, не кажется ли президенту, что из-за политической ситуации из страны уезжают умные интеллигентные люди.

Путин отметил, что вникать в детали третьего дела ЮКОСа не хочет и что никаких угроз пока ни для кого не видит. Прокуратура, по его мнению, обязана отслеживать все эти вопросы. Но кроме прокуратуры есть еще СК и суд. Если люди остаются в других странах - они остаются не из-за политической ситуации в России, а из-за того, что нашли работу или завели семью, угроза преследования тут не при чем.

О памятниках лидерам СССР

Владимир Путин обратил внимание на представительницу уральского информагентства, потому что "Урал - очень важный для нас регион" и предоставил ей слово. Она сказала, что на самом деле она из Москвы, а на Урале - только главный офис агентства.

- То есть вы меня надули? - спросил президент.
- Немножечко, - ответила журналистка.
- Молодец, - сказал Владимир Путин.

Журналистка спросила, какому бы лидеру СССР хотели установить памятник президент и как он относится к идее восстановления памятников Сталину и Дзержинскому?

Президент отметил, что это - прерогатива московских органов власти. Кроме того, по словам Владимира Путина, Сталин, по сути, ничем не отличается от Кромвеля. С точки зрения нашего либерального истеблишмента Кромвель - очень "кровавый" и очень коварный лидер. Однако ему памятник стоит.

"Когда памятник Дзержинскому сломали, люди откалывали от него куски. Тогда Собчак сказал: "Революция это хорошо, но зачем памятники сносить?" Надо бережно относится ко всем периодам истории. Не нужно будоражить общество преждевременными действиями. Надеюсь, московские власти все это будут учитывать, но решение об установке памятников - их дело", - цитирует Путина "Российская газета".

Об офшорах, новом пропагандистском информагентстве и законе Димы Яковлева

Илья Рахимов из Bloomberg спросил, заставят ли олигархов переводить доходы своих компаний из-за границы? Также он сказал, что человек, возглавивший новое агентство, которое будет заниматься пропагандой, вызывает на Украине негативную реакцию, и не может ли он ухудшить имидж России. Завершил монолог журналист вопросом о Диме Яковлеве. Многие дети, о которых шла речь в рамках этой истории, умерли. Не вредит ли имиджу и это?

"А вы не забыли, что некоторые усыновленные в США дети тоже умерли?" - ответил вопросом на вопрос глава государства.

Как отметил президент, в стране много частных СМИ, они имеют право и должны отстаивать ту точку зрения, на которую ориентируется их аудитория. А государственные СМИ должны возглавлять патриотично настроенные люди. Как отметил Владимир Путин, государство принимает во внимание мнение оппонентов.

"Что касается офшоров - уловок много. Мы уделили большое внимание деофшоризации на саммитах G8 и G20", - сказал президент.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter