Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Преступники помогают выживать экономике еврозоны

Архив rb.ru

Они оказывают поддержку европейскому ЦБ с помощью спроса на крупные банкноты евро

Преступники помогают выживать экономике еврозоны
Бандиты, драгдилеры и преступники, отмывающие деньги вносят весомый вклад в поддержание финансовой стабильности в Европе. Как утверждают власти ЕС, это связано со спросом со стороны преступников на крупные банкноты евро, в особенности на купюры в 200 и 500 евро. Европейский центробанк выигрывает за счет выпуска крупных купюр, что весьма кстати в нынешней непростой для экономики Европы ситуации.

Эти банкноты с высокой значимостью, которые сейчас активно выпускает ЕЦБ, пользуются все большей популярностью среди представителей теневых секторов экономики, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на Виллема Битера, главного экономиста Citigroup. В своем последнем отчете Битер пишет, что для ЕЦБ выпуск банкнот евро, производство которых практически ничего не стоит, является "крайне прибыльным".

Когда в январе 2002 года впервые появились банкноты и монеты евро, объем денежной массы в банкнотах номиналом в 500 евро, по данным ЕЦБ, исчислялся 30,8 млрд евро.

На данный момент в обращении находится около ?285 млрд в виде банкнот - соответственно, годовой рост объема банкнот составил 32%. При этом 35% всех купюр  - это крупные купюры номиналом в  ?500, которых многие люди вообще практически не видят.

В 1998 году тогдашний министр финансов США Гэри Генслер публично выразил обеспокоенность тем, что крупные евро-банкноты составят конкуренцию американской стодолларовой купюре. Он также сказал, что банкноты в 500 евро, вероятно, будут пользоваться успехом среди преступников, отметив, что если вес 1 млн долларов в стодолларовых купюрах составляет 22 фунта, то его вес в банкнотах по 500 евро составит всего 4,4 фунта.

Полицейским доводилось находить крупные купюры евро в коробках из-под сухих завтраков, автомобильных шинах и в потайных отсеках грузовиков, сообщает представитель Европола в Гааге Ссорен Педерсен. "Стоит ли уточнять,  -  говорит он, - что эти деньги, как правило, связаны с нелегальной торговлей наркотиками, что объясняет однообразие способов, которыми их пытаются спрятать".

Пресс-секретарь ЕЦБ отказалась дать газете комментарии по поводу того, кто именно пользуется купюрами. В любом случае, пишет WSJ, от высокого спроса на крупные евро-банктоны в выигрыше остаются ЕЦБ и правительства стран ЕС.

Прибыль государства от права выпуска монет известна как "сеньораж". Обычно она поступает в государственную казну после  того, как центробанк забирает свою долю

В этом году прибыли ЕЦБ от выпуска наличных денег приобрела особенную важность. ЕЦБ внесла в свой баланс сотни миллиардов активов, выраженных в евро неизвестного назначения, реагируя на мировой финансовый кризис.

Сейчас ему принадлежит более 600 млрд евро в виде залоговых активов от банков, которым он выдавал кредиты; и более 400 млрд  евро в виде ценных бумаг, принадлежащих ему напрямую, включая правительственные облигации.

В целом на балансе ЕЦБ сейчас числится почти 2 трлн евро. Его собственные средства составляют 78 млрд евро. "Это создает  такое соотношение между собственными и заемными средствами, что превращает ЕЦБ в "хеджевый фонд на стероидах", - пишет Битер. Достаточно лишиться только небольшой части активов, чтобы тонкая подушка собственного капитала исчезла.

В этой ситуации помогает прибыль от выпуска новых бумажных денег. В последние годы она составляла около 50 млрд евро. В 2008 году, когда разразился кризис после краха Lehman Brothers, она составила 80 млрд евро.

Даже при консервативном прогнозе увеличения количества банкнот в обращении в будущем - допустим на 4% в год, что соответствует заданной ЕЦБ планке инфляции в 2% плюс маржа экономического роста - Битер считает, что в будущем прибыль ЕЦБ от сеньоража будет колебаться между 2 трл и 6,9 трлн евро.

Таким образом, говорит он, благодаря преступного спросу на крупные купюры, ЕЦБ является "суперплатежеспособным". Пресс-секретарь ЕЦБ сказала, что банк не планирует приостанавливать выпуск крупных купюр, у которых существовали национальные эквиваленты в странах-членах ЕС до появления единой валюты. После смены дизайна банкнот, они тоже сохранятся. Их замена на более мелкие купюры, по ее словам, увеличит расходы на производство дензнаков.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?