Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Кипра дал обещание вернуть часть "состриженных" вкладов россиян

Архив rb.ru
Дарья

Автор РБ.РУ (Архив)

Дарья

RB.ru выяснил у экспертов, когда это произойдет

Президент Кипра дал обещание вернуть часть "состриженных" вкладов россиян
Правительство Кипра обязалось вернуть россиянам часть потерь, "которые понесли акционеры банков, держатели долговых ценных бумаг и владельцы депозитов". Об этом заявил президент Кипра Никос Анастасиадис на церемонии открытия Кипрско-российского фестиваля. RB.ru выяснил у финансовых экспертов, может ли это обещание быть исполнено.

Заявление президента было сделано в присутствии послов России, Китая, Украины, Венгрии и Чехии, а также таких почетных гостей, как два бывших президента республики Георгиос Василиу и Димитрис Христофиас, глава МИД Иоаннис Касулидис и министр обороны Фотис Фотиу.

По  словам Анастасиадиса, российско-кипрское партнерство основывается на глубоких исторических, политических, культурных и религиозных связях. Эти отношения, по его словам, выдержали испытание на прочность и долговечность "даже в условиях беспрецедентной экономической ситуации, в которой в настоящее время оказался Кипр".

"В связи с этим, обращаясь к нашим российским друзьям, я хочу заверить, что полностью осознаю и разделяю понятную горечь и опасения, вызванные принудительными действиями, которые навязали моему правительству решения Еврогруппы, - цитирует президента "Бизнес-ТАСС". - Я не могу не выразить мое удовлетворение и благодарность за доверие и веру, которые демонстрируют проживающие на острове россияне и российское деловое сообщество к Кипру, его экономике и банковской системе после решений Еврогруппы".

Напомним, что Еврогруппа потребовала «стрижки» вкладов свыше 100 тысяч евро в местных банках, а также общей реструктуризации банковского сектора в обмен на кредит, необходимый Кипру для восстановления экономики.

Ранее Конституционный суд Кипра отклонил апелляции держателей счетов в крупнейших кипрских банках -Laiki Bank и Bank of Cyprus - пытавшихся добиться признания неконституционным решения о списании их средств.

Деньги вернут через 4 года

По словам аналитика инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антона Сороко, вероятность возвращения денег  российских вкладчиков минимальна, а вот ухудшение ситуации в экономике островного государства неизбежно.

"На текущий момент у Кипра не может быть достаточно свободных денежных средств для покрытия убытков по всем счетам российских вкладчиков. Если бы они были, то никакая "стрижка" депозитов стране просто не понадобилась. Для Кипра российские бизнесмены и вкладчики являются очень важными клиентами и партнерами, так что, думаю, данное заявление стоит воспринимать, как обычное громкое заявление политика "на камеру"", - сказал эксперт.

По словам эксперта, едва ли ЕС обратит внимание на заявление кипрского президента. "Все-таки это только заявление, а не реальные шаги, которые можно было бы раскритиковать, и из-за которых можно было бы принять активные меры по воздействию на страну", - сказал он.

Любое подобное заверение - это, прежде всего, цивилизованный дипломатический шаг, а уже только потом гарантии возвратов или перерасчетов. Тот факт, что сроки компенсации потерь Кипром не обозначены, это как раз и подтверждает. Иными словами, официальный Кипр ответственности за проведенные финансовые операции с себя не снимает, но и не спешит рассчитываться с пострадавшими, уверяет аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

По ее словам, такая возможность если и появится, то через 3-4 года и при идеальном стечении обстоятельств.

Впрочем, даже это не поможет бывшей офшорной зоне вернуть ее прежнюю репутацию, сходятся эксперты во мнении. "Кипр станет другим после рекапитализации банковского сектора, и, возможно, капитал сюда вернется, но уже в другом статусе", - предполагает Анна Бодрова.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter