Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Приходько: Саммит СНГ примет концепцию развития Содружества

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Участники сегодняшнего саммита СНГ в первую очередь займутся вопросами, связанными с существованием самого Содружества, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Приходько: Саммит СНГ примет концепцию развития Содружества


"Основным пунктом повестки дня заседания СНГ станет обсуждение и утверждение главами государств подготовленных и согласованных межгосударственной рабочей группой на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств проектов концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и плана основных мероприятий по ее реализации", - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, "основной задачей этих документов является последовательное реформирование Содружества на долгосрочную перспективу".

"Не скажу, что концепция - это революционное решение, нам революции не нужны, но документ нацелен на достижение консенсусности, чтобы СНГ не только существовало и работало, но и занимало достойное место в обсуждении межгосударственных вопросов", - отметил С.Приходько.

"Предвижу довольно интенсивное обсуждение вопроса", - признался он. Кремлевский чиновник пояснил, что "сложность СНГ в обязательности решений, поскольку одно решение подписывают, например, четыре государства, другое решение - еще три". С.Приходько также уточнил, что "на конечном этапе подготовки документа не участвовали Грузия и Азербайджан, которые, скорее всего, и не подпишут его". Однако при подписании другими странами действие документа распространится на всех.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter