Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Принятый "Закон Магнитского" еще сильнее накаляет отношения России с США

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В пятницу его подписал Обама, а Госдума в спешке готовит "зеркальный" ответ

Принятый "Закон Магнитского" еще сильнее накаляет отношения России с США
В пятницу Барак Обама поставил подпись под Законом о нормализации торговых отношений с Россией и Молдовой, составной частью которого является "закон Магнитского". С этого момента закон, вызывающий негативную реакцию российских властей, вступил в силу. В пятницу же Госдума России в спешном порядке занялась принятием "закона Яковлева", который, по мнению российских парламентариев, должен стать "зеркальным" ответом на введение санкций против ряда российских чиновников.
 
Как передавал "Голос Америки", Обама изначально не поддерживал "закон Магнитского": в администрации опасались, что он негативно повлияет на процесс "перезагрузки" отношений с Россией. В июле Госдепартамент США сообщил, что создал так называемый "список Магнитского", в который были занесены примерно 60 человек, которые подозреваются в причастности к гибели в тюрьме российского юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
 
Ответ России
 
Президент, члены правительства РФ и депутаты Государственной Думы выразили возмущение действиями Конгресса США и пообещали принять "адекватные" и "ассиметричные меры".
 
После принятия закона в США Москва заблокировала поставки в Россию американского мяса. А также был принят в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", который был подготовлен в ответ на "закон Магнитского".
 
Российский законопроект предусматривает введение запрета на въезд на территорию России граждан США, причастных к нарушению прав россиян, находящихся за рубежом; американских чиновников, которые способствовали их освобождению от ответственности, а также американских судей, "вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ". Законопроект также предусматривает арест их активов, находящихся в России, а также запрещает вступать с ними в любого рода финансово-имущественные отношения.

"Холодная война"
 
Директор Российской и евразийской программы Центра Карнеги за международный мир Мэтью Рожански не склонен полагать, что критические заявления Путина, законотворческую инициативу Думы и запрет на ввоз американского мяса в Россию не стоит считать началом новой "холодной войны".
 
"Это подчеркивает тот факт, что отношения Вашингтона и Москвы немного "заморозило" в течение этого года. Что процессы, начатые президентами Обамой и Медведевым 3,5 года назад, практически остановились во время выборов. Еще одной причиной стали страхи российской власти, что привело, в частности, к выдворению из России Американского агентства по международному развитию. Именно эти факторы негативно повлияли на взаимоотношения двух держав, а не "список Магнитского", – резюмирует Рожански.
 
И реакция США
 
"Продолжайте кипеть от злости, господин Путин! - пишет Wall Street Journal. - Так до россиян быстрее дойдет, что США продолжают печься о правах человека и демократических реформах".
 
Как пишет газета, весь первый срок Обама пытался осуществить "перезагрузку" с Россией и спускал на тормозах критику сползания Путина к авторитаризму. Администрация пыталась торпедировать "закон Магнитского". В своем заявлении по поводу большого законопроекта Обама многозначительно даже не упомянул Магнитского или закон, носящий его имя. Мы благодарны за то, что хотя бы конгресс выразил готовность отстаивать американские ценности.
 
Christian Science Monitor отмечает, что "закон Магнитского" был принят в рамках установления с Москвой постоянных нормальных торговых отношений (ПНТО) и отмены поправки Джексона-Вэника, но пишет, что "закон Магнитского", "похоже, произвел на российских чиновников гораздо более сильное впечатление, чем ПНТО, и они внезапно наложили ограничения на импорт мясопродуктов из США".
 
Washington Post отмечает, что зеркальный ответ ставит Россию в неблагоприятное положение. В прошлом году в США ездили 159 тысяч россиян. В Россию же - лишь около 75 тысяч американцев.
 
Используют детей
 
Российские власти требуют жесткой ответственности приемных родителей в США - в частности, для Тори Хансен, которая вернула усыновленного Артема в Россию
То обстоятельство, что Дума сосредоточилась в своем ответе на американцах, "попирающих права усыновленных российских детей", вызвало здесь крайне резкую реакцию.
 
Первоначально российский ответ на "закон Магнитского" предполагалось назвать именем маленького россиянина Димы Яковлева, погибшего в результате того, что его приемный отец Майлс Харрисон на девять часов оставил мальчика на солнцепеке в машине. Харрисон был в конечном итоге оправдан виргинским судьей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы