Архив rb.ru

Продажи McDonald's упали впервые за 9 лет

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

В этом виноваты активные конкуренты сети ресторанов быстрого питания

Продажи McDonald's упали впервые за 9 лет
Присоединиться
Продажи McDonald’s Corporation в ресторанах, открытых больше года, в октябре упали на 1,8%, тогда как годом ранее показатель вырос на 5,5%, говорится в отчете компании. Как пишет Bloomberg, спад продаж стал первым за девять лет.

В отчете отмечается, что такая негативная ситуация присуща всем регионам. Так, в США и в Европе продажи упали на 2,2%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Африке и на Ближнем Востоке - на 2,4%. Хотя годом ранее показатели выросли на 5,2%, 4,8% и 6,1% соответственно.
 
Виноваты конкуренты
 
Показанные McDonald’s результаты оказались хуже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали уменьшение продаж на 1,1% из-за растущей конкуренции. Свой "вклад" в ухудшение дел в McDonald's внесли конкуренты - Burger King, Taco Bell, Wendy's. Они ввели новые продукты в меню, которые имели успех у потребителей. В пресс-релизе ресторанная сеть указывает именно на этот фактор как на одну из причин спада показателей. McDonald’s также обращает внимание на снижение потребительского спроса в США и на экономическую нестабильность в Европе.
 
Исправлению ситуации должна поспособствовать новая рекламная кампания, в рамках которой в ресторанах сети появится так называемое долларовое меню. Каждое блюдо в нем стоит ровно один доллар.
 
В 2002 году такой идеей с успехом воспользовался конкурент McDonald's - Burger King. Сама же корпорация использовала этот прием в 2008-м в разгар мирового экономического кризиса. Хитрый ход позволил увеличить продажи на 11%.
 
Согласно информации на американском сайте McDonald's, сейчас в "долларовое меню" входят: сэндвичи McDouble и McChicken, овощной салат, йогурт с фруктами, холодный чай, мороженое в рожке и печенье. Существует также "долларовое меню" для утренних часов: в нем два вида сэндвичей, хашбраун, буррито и кофе. Появится ли "долларовое меню" в России, пока не известно.
 
Биржа сыта
 
После обнародования данного отчета, акции McDonald’s в первые часы торгов 8 ноября на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели на 1% до $86. Ценные бумаги сети в октябре достигли максимума за полгода. Они торговались на уровне $93,5, но после этого за десять дней они опустились до уровня $86,7. А после того, как стало известно, что McDonald’s не оправдает собственные ожидания относительно прибыли в третьем квартале 2012 года, акции резко спикировали вниз. Стоит отметить, что в июле-сентябре главный поставщик фаст-фуда заработал $7,2 млрд - почти столько же, сколько и за этот же период годом ранее ($7,17 млрд).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей