Архив rb.ru

Производство молока в России может быть приостановлено

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Производители молока предупредили власти об угрозе приостановки производства и поставок молока в торговые точки.

Производство молока в России может быть приостановлено
Присоединиться

Отрасль не готова к выполнению приказа Министерства сельского хозяйства о необходимости оформления дополнительных сертификатов.


Фото: Shutterstock

Зарегистрированный в середине февраля этого года приказ Минсельхоза обязывает производителей оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года. Отрасль не смогла столь быстро отреагировать на приказ. Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко", в него входят Danone и PepsiCo) направил письма вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отменить приказ Минсельхоза.

Как пишет "Коммерсант", в письмах говорится, что об этом приказе производители узнали случайно. Также выяснилось, что при создании приказа не проводилось общественное обсуждение, а утверждение документа проводилось с явными нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия. Производители отмечают, что сам приказ противоречит закону "О ветеринарии", так как включает питьевое молоко в список товаров, ВСД по которым вводится только в электронном виде с 1 января 2018 года.

Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина сообщила журналистам издания, что письмо видели, оно "прорабатывается". В пресс-службе же Минэкономики заявили, что письмо от "Союзмолока" в ведомство пока не поступало. 

По предварительным оценкам, данный приказ может привести к потере 3 тысяч тонн молока-сырья и готовой продукции и вызвать остановку производства и поставок питьевого молока по всей стране.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете