Архив rb.ru

Pussy Riot напали и на царя, и на церковь. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Западные издания как по команде выделили первые полосы для материалов о Pussy Riot

Pussy Riot напали и на царя, и на церковь. ВИДЕО
Присоединиться
Британская пресса предлагает своим читателям представить ситуацию, когда некие анархисты забрались бы в алтарь Вестминстерского аббатства и потребовали голову Ее Величества. Участницы "панк-молебна" в одной фразе "Богородица, Путина прогони" увязали религию с политикой, но неужели за такое могут дать 7 лет тюрьмы?
 
Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова были задержаны в Храме Христа Спасителя, когда они по-своему молились за уход Путина, так поясняет Le Monde. Это выступление шокировало многих верующих и вызвало гнев патриарха Кирилла, угодливого союзника Кремля, пишет издание. В итоге девушки из группы обвиняются в актах вандализма, вызванных религиозной ненавистью.
 
В суде девушки подтвердили, что атаковали не православную церковь или веру, а авторитарный режим Владимира Путина. "Я думала, что церковь любит всех своих детей. Оказывается, она любит только тех, кто верит в Путина", - заявила Мария Алехина. Екатерина Самуцевич осудила "авторитарные репрессивные меры, направленные на распространение чувства страха у граждан, активно участвующих в политике".
 
Развитие событий после возвращения Путина в Кремль, к сожалению, подтверждают эти слова, говорится в статье. Очевидно, что и во внешней, и во внутренней политике Путин взял курс на ужесточение позиции, но он ошибся в выборе стратегии: внутри страны и вовне она дает отрицательный результат - как и смехотворный процесс над тремя певицами из Pussy Riot.
 
Против двух сил
 
Авторитетное британское издание – The Independent – пишет, что выступление Pussy Riot оскорбило сразу две влиятельные силы - не только Путина, но и РПЦ.
 
Некоторые из самых гневных обвинений в адрес Pussy Riot исходят не от Кремля или премьер-министра, а от православных священников и рядовых верующих, которые считают проделку группы богохульством и не отделяют Церковь от Государства, отмечает издание.
 

Против оппозиции
 
Российская юстиция преследует оппозицию, пришли к выводу в El Pais. К числу тех, кого, подобно участницам Pussy Riot, могут приговорить к длительному тюремному заключению, присоединился Алексей Навальный, который недавно заявил, что глава СКР Александр Бастрыкин нарушил закон - солгал, не сообщив, что имеет жилье, вид на жительство и лицензию на предпринимательскую деятельность в Чехии. В ответ на это СКР России предъявил Навальному обвинения в организации растраты имущества.
 
Правители, уверенные в своей нравственной легитимности или популярности у граждан, обычно не отдают под суд ни блогеров-критиканов, ни музыкальные группы с названиями типа Pussy Riot, комментирует The Wall Street Journal. "Истинное преступление Pussy Riot - в том, что они популярны", - полагает газета, называя дело Навального также во многом сфабрикованным.
 
"Путин испытывает страх перед политическим инакомыслием и подлинно-свободными выборами", - заключает издание.
 
Говорят все
 
Представитель РПЦ заявил, что Бог желает суда над группой Pussy Riot, отмечает The Guardian. "Я убежден, что Господь осуждает то, что они совершили. Я убежден, что этот грех и в этой жизни, и в будущей жизни будет наказан", - сказал достаточно известный в России протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Он также опроверг обвинения в адрес Церкви в том, что она способствует преследованию трех участниц группы. "Церковь не оказывает никакого давления на суд", - отметил он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter