Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Путин: "Я не слежу за делом Pussy Riot". ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Но при этом президент знает все эпизоды, включая секс в музее

Путин: "Я не слежу за делом Pussy Riot". ВИДЕО
В эфир вышла полная версия первого телеинтервью вновь избранного президента России Владимира Путина. В беседе с журналистом канала Russia Today Кевином Оуэном Путин обсудил задачи АТЭС, непростые взаимоотношения с США и подробно прокомментировал дело участниц панк-группы Pussy Riot. Полная стенограмма интервью опубликована на официальном сайте Кремля.
 
Отвечая на вопрос об отношении к тому, что за акцию в храме Христа Спасителя Надежда Толокнникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина получили по два года колонии, Путин сказал: "Является ли оправданным приговор, является ли он обоснованным и является ли он адекватным содеянному, я сейчас не буду комментировать. Я думаю, что у этих девушек есть адвокаты, и они должны заниматься представлением их интересов в суде. Могут оспорить приговор в вышестоящей инстанции и добиваться его пересмотра. Но это их дело, это чисто юридический вопрос".
 
Президент заметил, что за делом Pussy Riot он не следит: "Просто я не слежу за этим. Но если вышестоящая инстанция будет рассматривать, она вправе принять любое решение. Понимаете, я просто стараюсь не касаться этого дела вообще. Я знаю о том, что там происходит, но я туда совершенно не влезаю".
 
Что-то знает
 
После этого Путин отчитал девушек за непристойное название. "Даже в английском языке это звучит неприлично", - прокомментировал Путин, когда интервьюер затруднился перевести название группы с английского на русский. Корреспондент сказал, что перевел бы слово pussy как "кошка", на что получил суровую отповедь Путина, что он "все прекрасно понимает", и совет "не делать вид, что Вы чего-то не понимаете".
 
"Просто граждане эти навязали общественному мнению свое название и заставили всех вас произносить его вслух. Ведь это неприлично, но Бог с ними", - добавил он.
 
После чего Путин, который не следит за делом Pussy Riot, напомнил, что "пару лет назад в одном из больших супермаркетов Москвы они повесили три чучела с надписью, что нужно освободить Москву от евреев, от гомосексуалистов и от гастарбайтеров - иностранных рабочих".
 
"Мне кажется, что уже тогда власти должны были бы обратить на это внимание", - заявил Путин. Затем эти же люди устроили "сеанс группового секса в публичном месте".
 
"Это, как говорится, их дело, люди вправе заниматься всем, чем хотят, если это не нарушает закон, но в публичном месте, мне кажется, что уже тогда следовало бы обратить на это внимание властей. Потом еще выложили в интернет", - сказал Путин по поводу этой акции.


Путин шутит
 
На этом месте президент неожиданно сделал лирическое отступление. "Некоторые из любителей говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь, так же как в любой коллективной работе, сачкануть можно, - продолжил он. - Но повторяю, - вернулся к делу осужденных президент, - это дело каждого конкретного человека, но выкладывать в интернет - это, на мой взгляд, вопрос спорный и мог бы подлежать тоже какой-то правовой оценке".
 
 
Как оказалось, Владимир Путин хорошо посвящен и в другие события, предшествовавшие февральской акции в храме Христа Спасителя. Как известно, за несколько дней до этого участницы Pussy Riot совершили аналогичное в Елоховском соборе Москвы. "То, что они сделали в храме: они сначала в Елоховскую церковь пришли и там устроили шабаш, потом перебрались в другой храм и там устроили еще один шабаш", - заявил Путин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter