Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Работодатели задолжали россиянам более двух миллиардов рублей

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

К такому выводу пришла Генпрокуратура РФ

Работодатели задолжали россиянам более двух миллиардов рублей
Суммарная задолженность по зарплате сотрудникам организаций в России на 1 октября составила более 2,2 млрд рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ. При этом только за месяц произошел рост задолженности на 66 млн рублей (3,1%), сообщается на сайте ведомства, которое ссылается на данные Федеральной службы государственной статистики.
 
По данным прокуратуры, не выплачена заработная плата 88 тысячам работникам, что составляет менее 1% работников по обследуемым органами статистики видам экономической деятельности.
 
По сведениям управлений Генпрокуратуры в федеральных округах, к началу октября текущего года задолженность по заработной плате в 574 организациях составила: в Приволжском федеральном округе - 580,2 млн рублей, Сибирском - 479,3 млн рублей, Центральном - 394,4 млн рублей, Северо-Западном - 219,5 млн рублей, Дальневосточном - 187,1 млн рублей, Северо- Кавказском - 117,7 млн рублей, Южном - 247,3 млн рублей, Уральском - 8,9 млн рублей.
 
В ряде регионов количество организаций, имеющих долги по оплате труда, за последние три месяца увеличилось. Неблагоприятная ситуация с выплатой заработной платы работникам сложилась на предприятиях, находящихся в различных стадиях банкротства. Задолженность по заработной плате в этих организациях составляет 793 млн рублей, или 35,5 % от общей суммы задолженности.
 
В ходе надзорных мероприятий "прокурорами выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности конкурсных управляющих". Зачастую ими не ведется надлежащая работа по учету и оценке имущества предприятий, без проведения собрания кредиторов в аренду предоставляются активы банкротов, не принимаются меры к взысканию дебиторской задолженности.
 
Так, в Эвенкийском районе Красноярского края нежилые помещения производственного объединения "Тунгусское" были без оформления договоров предоставлены коммерческой организации в безвозмездное пользование. Между тем доход от использования помещений мог являться источником погашения задолженности по заработной плате, отмечают прокуроры. Виновный в передаче помещений - конкурсный управляющий - привлечен к административной ответственности.
 
Могли бы и выплатить
 
В Курганской области руководство местного завода "Микрон" обвиняется в сокрытии ликвидного имущества предприятия при его банкротстве и последовавшем причинении ущерба организации на сумму почти 9 млн рублей. При этом долг по зарплате на заводе составлял 4 млн рублей.
 
Всего в текущем году прокуратурой выявлено свыше 622 тысяч нарушений законодательства в сфере оплаты труда. По требованию прокуроров около 19 тысяч человек привлечены к дисциплинарной ответственности, более 5 тыс. руководителей и должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушений закона.
 
"В интересах работников в суды направлены заявления на общую сумму более 6 млрд рублей. По материалам прокурорских проверок за задержку выплаты заработной платы органами следствия возбуждено 325 уголовных дел. Наиболее часто привлекались виновные лица к уголовной ответственности в Центральном, Приволжском, Южном, Северо-Западном, Уральском федеральных округах", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
 
В результате принятых прокурорскими органами мер за 9 месяцев этого года удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму свыше 8,4 млрд рублей, подчеркивают в надзорном ведомстве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату