Архив rb.ru

Разработчики из Тюмени создали приложение, сообщающее родителям о передвижениях ребенка

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Наверное, любому родителю хотелось бы знать, где находится его ребенок (желательно с точностью до минуты).

Разработчики из Тюмени создали приложение, сообщающее родителям о передвижениях ребенка
Присоединиться

Дело не в попытках тотального контроля - просто мир, к сожалению, год от года не становится спокойнее или безопаснее. Тюменские разработчики - создатели мобильного приложения "Маяк" помогли родителям решить этот вопрос.


Фото: РИА "Новости"

Сервис создан для безопасности детей. Как рассказывают его создатели, если с его помощью удастся спасти хотя бы одного ребенка - значит, они работали не напрасно.

"Иногда по часу невозможно дозвониться до ребенка, от волнения не находишь себе места - а он просто забыл включить звук после уроков! А с "Маяком" родительский контроль становится ненавязчивым. В любой момент я могу посмотреть, где находится ребенок, маршрут его передвижений за день, и главное - в экстренный момент ребенок может подать сигнал тревоги!" - говорится в одном из отзывов пользователей приложения. "Маяк" позволяет родителю быть в курсе, когда ребенок пришел домой или ушел из дома, знать маршрут его движения за день, а если ребенок попал в критическую ситуацию, приложение позволяет отправить сигнал тревоги родителям. Наибольшей популярностью приложение пользуется у родителей учеников 4-8 классов (70% аудитории приложения).

RB.ru побеседовал с одним из основателей проекта Романом Криворучкиным и выяснил, как работает приложение, как создатели планируют его развивать и в чем его удобство.

- Как и когда вам пришла идея вашего проекта?

- Идея проекта появилась зимой этого года. Сначала мы использовали датчики айбикон. Это такие "маячки", которые кладутся в портфель или карман школьникам, а в школе устанавливается специальное оборудование, небольшие приемники. Когда ребенок приходит в школу, "маячок" взаимодействует с приемником, и родителям на мобильный телефон приходит уведомление о том, что ребенок вошел в школу (или вышел из нее). То есть сначала это работало только в двух направлениях - на вход и на выход из школы. Мы подключили к системе 12 школ. После бесед с родителями мы поняли, что им хотелось бы знать не только о том, что ребенок пришел в школу и вышел из нее, но и знать, где находится ребенок в любое время. Поэтому мы полностью поменяли концепцию и сделали мобильное приложение - теперь не нужно никаких брелоков и приемников. Так мы ушли от больших затрат на приемники, снизили стоимость услуги для родителей (раньше "маячок" стоил 800 рублей) и получили принципиально другой сервис. 4 сентября мы запустили мобильное приложение для Android, его скачали уже более 1500 пользователей. Сейчас мы добавляем к приложению для iOS последние штрихи и выкладываем его на модерацию - примерно через неделю-две оно будет доступно и в AppStore. Мы так долго работали над приложением для iOS, потому что сразу сделали его на нескольких языках - у нас есть китайские партнеры, и мы хотим освоить рынок Китая.

- Как работает приложение? По принципу геолокации?

- Не совсем. Геолокация в чистом виде очень быстро разряжает аккумулятор смартфона. Приложение получает информацию с помощью сотовых вышек, точек Wi-Fi и геолокации. За счет этого мы добились оптимального расхода заряда батареи и максимальной точности определения местонахождения ребенка (30-50 метров). На главном экране приложения виден его статус. В отличие от аналогов, в "Маяке" не нужно смотреть карту. Когда родитель устанавливает приложение, он "задает" места, где часто бывает ребенок, - например, "Дома", "В школе", "У бабушки".

orig
Маршрут

Когда ребенок попадает в радиус любого из этих мест, родителю приходит соответствующее уведомление. Если ребенок просто где-то в городе, вне "популярных" мест, то в статусе написан адрес. Если он едет в общественном транспорте, то приложение обозначает улицу, по которой он едет.

- Где вы нашли средства на запуск проекта? У вас был инвестор?

- Мы запускали проект на свои деньги, инвестора у нас не было, но сейчас мы рассматриваем варианты привлечения инвестиций - на развитие нужны более серьезные средства.

- Приложение бесплатное?

- Бесплатна тестовая версия - на две недели, потом родитель платит 169 рублей в месяц. За ребенка мы денег не берем - то есть родитель может подключить к приложению нескольких детей, но платить будет все равно 169 рублей. Если приложение установлено на смартфонах у обоих родителей, то каждый оплачивает его отдельно. У нас есть тарифы на 3 и 6 месяцев, которые предусматривают небольшие скидки. Получается неплохой вариант монетизации приложения.

orig
История посещений

- Сколько человек работает над приложением?

- У нас два учредителя - я и Михаил Мандрыгин - и четыре программиста.

- Вы уже вышли на окупаемость?

- Пока нет. На окупаемость планируем выйти в первом квартале 2016 года. У нас много планов относительно расширения. К тому времени у нас уже будет готовое приложение для iOS. Кроме того, мы выяснили, что для наших пользователей зачастую является проблемой установка и настройка приложения. Наша целевая аудитория - люди старше 40 лет. Поэтому мы договорились с компанией "Евросеть": пользователь может прийти в один из салонов, и ему помогут со всеми сопутствующими техническими вопросами, в том числе, с подключением интернета на смартфоне. В Тюмени мы уже работаем с "Евросетью" и подобными местными сетями. На федеральном уровне мы находимся в процессе технической интеграции и подписания контракта с "Евросетью". Еще у нас есть идея с часами - подарочный вариант, альтернатива смартфону. Некоторые родители не хотят, чтобы у ребенка на телефоне был интернет, и они смогут купить часы с приложением. Также мы планируем разработать веб-версию для родителей, чтобы они могли зайти в приложение и с компьютера. В далеких планах - версия для Windows Phone. Еще планируем нанять троих или четверых программистов, а также заключить контракты со "Связным" и "Техносилой" - по аналогии с "Евросетью".

orig
Сигнал тревоги

- Сотрудничаете ли вы с администрацией региона? Их интересует этот проект?

- Мы получили письмо из Департамента образования Тюмени о том, что они не возражают против выступления наших сотрудников на школьных собраниях. Такие же письма мы планируем получить в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кургане. Мы пытаемся пролоббировать инициативу на федеральном уровне, чтобы у нас был доступ во все школы России. Мы не несем никакой коррупционной составляющей, так что даже без разрешения департамента мы можем прийти в большинство школ, договориться с администрацией и выступить там. Но некоторые директора, скажем так, стесняются нас пускать, так что получить разрешения все-таки нужно. Что касается государственной поддержки, то пока ни одна из существующих программ нам не подходит.

Роман Криворучкин и Михаил Мандрыгин - победители конкурса предпринимателей "Бизнес-успех", проводимого "Опорой России".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  2. 2 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  3. 3 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  4. 4 Микровоздействия и эмпатия: что ждет мобильную разработку в 2024 году
  5. 5 Проверьте свои пуши: если показатели ниже этих, пора что-то менять
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!