Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

RepRisk назвала "Газпром" компанией с самой плохой репутацией в РФ

Архив rb.ru
Марина

Марина

Швейцарская компания представила рейтинг самых критикуемых корпораций в БРИК

RepRisk назвала "Газпром" компанией с самой плохой репутацией в РФ

Швейцарская компания RepRisk, специализирующаяся на консультировании банков и инвесторов по рискам, связанным с окружающей средой, провела мониторинг критики компаний в СМИ и официальных документах в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) за один год. Этого оказалось достаточно, чтобы назвать по три самые критикуемые компании в каждой стране. В России в столь непривлекательном списке лидирует… компания "Газпром".

Европейская критика в адрес "Газпрома", поясняется в исследовании, связана не только с воздействием и загрязнением окружающей среды, но и антиконкурентной практикой и даже коррупцией.

Всемирный фонд дикой природы в России выразил серьезную озабоченность в отношении "непрозрачности" проектов компании, которые, по его оценке, нарушают международные обязательства и не учитывают мнения общественности. К примеру, пишут авторы исследования, "Арктикморнефтегазразведка", подконтрольная "Газпрому", нарушила закон, начав бурение шельфа на Западной Камчатке без положительного заключения экологической экспертизы.

Спорным стал и Nord Stream -проект, в котором компания имеет 51-процентную долю. Общество защиты угнетенных народов в Германии утверждает, что трубопровод разрушил образ жизни кочевого народа Нензен.

Проект разработки Штокмановского месторожденияв Баренцевом море также попал под огонь критики за возможные вредные воздействия на морские экосистемы.

Осуждению со стороны экологов подверглись и планы "Газпрома" по бурению нефти в Арктическом регионе. Защитники обеспокоены возможным потенциальным разливом горючего в таких суровых климатических условиях. Ни одна компания в мире, включая "Газпром", не сможет убрать нефть в ледовых условиях, уверены активисты.

А "Гринпис" требует остановить строительство газопровода "Алтай" через территорию объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". Горы на юге Сибири считаются священными у некоторых коренных народов.

Кроме всего прочего, "Газпром" столкнулся с обвинениями в монополизме и коррупции. В конце 2011 года Комиссия ЕС провела обыски в офисах компании в Центральной и Восточной Европе в связи с подозрениями в антиконкурентных практиках по поставке, транспортировке и хранению газа. Если подозрения подтвердятся, компании может грозить штраф в размере до 10% мирового товарооборота.

"Газпром" осудили и за давление и на других рынках, к примеру, в истории с нефтяным гигантом ТНК-ВР, который отказался от Ковыткинского месторождения Сибири.

Немецкая публикация "Газпром – беспомощная империя" раскрывает подробности предполагаемого участия компании в подкупе политиков, создании подставных компаний в "налоговых гаванях", запугивании партнеров и манипуляции СМИ, говорится в швейцарском исследовании. В отношении к "Газпрому" автор статьи также подчеркивает ключевую роль президента России, а также других отечественных и зарубежных государственных деятелей.

Кроме "Газпрома", в рейтинге российских компаний с плохой репутацией оказались упомянутая "Арктикморнефтегазразведка" и судоходная группа ФЕМКО, которые "прославились" отдельными громкими происшествиями. С первой связана трагедия, когда утонула буровая платформа"Кольская". Тогда без вести пропали десятки человек. Вторая компания оказалась в центре международного скандала, когда ее сухогруз заподозрили в транспортировке боевых вертолетов российского производства в Сирию.

У кого репутация еще хуже

Что касается расстановки сил в общем рейтинге, то здесь "Газпром" - в первой тройке: после бразильской компании Vale и китайской HEG Electronics.

Лидеру рейтинга - бразильской компании Vale- исследователиприпомнили строительство дамбы BeloMonte на Амазонке, а также многочисленные протесты сотрудников в Бразилии, Канаде, Колумбии, Гвинее и Мозамбике, во время которых погибли или пострадали люди.

Китайскую HEG Electronics, второе место в рейтинге, обвинили в эксплуатации детского труда и опасных условиях работы на своих предприятиях. На этом предприятии собирают технику SamsungElectronics, Motorola и LG.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке