Архив rb.ru

Ричард Брэнсон и Владимир Потанин пожертвуют часть своих состояний на благотворительность

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Бизнесмены присоединились к филантропическому движению Уоррена Баффета и Билла и Мелинды Гейтс Giving Pledge

Ричард Брэнсон и Владимир Потанин пожертвуют часть своих состояний на благотворительность
Присоединиться
Двенадцать новых участников присоединились к движению Giving Pledge, созданному Уорреном Баффетом и Биллом и Мелиндой Гейтс в 2010 году. Среди них - основатель Virgin Group сэр Ричард Брэнсон и владелец компании "Интеррос" Владимир Потанин.

Филантропическая кампания Giving Pledge, как говорится на ее официальном сайте, представляет собой попытку сподвигнуть самых богатых в мире людей и членов их семей пожертвовать большую часть состояний на благотворительные цели. В настоящий момент в числе более чем ста миллиардеров, оставивших свои подписи в Giving Pledge, - Марк Цукерберг с женой Присциллой Чан, Майкл Блумберг, Ларри Эллисон и, конечно же, сами основатели движения. Его участниками являются в основном миллиардеры из США, но ситуация приятно меняется.

Первый русский в международном сообществе филантропов

Накануне участником Giving Pledge стал российский миллиардер Владимир Потанин, генеральный директор "Норильского никеля", владелец и президент одной из крупнейших в России управляющих компаний - "Интеррос". Личное состояние Владимира Потанина оценивается примерно в $15 млрд.

В России миллиардер активно занимается благотворительностью. Его фонд реализует долгосрочные проекты в области образования и культуры. О том, что он хочет пожертвовать свое состояние на благотворительность, а не оставлять наследников, Потанин заявлял еще в 2010 году. В письме организаторам Giving Pledge Владимир Потанин написал, что, как он надеется, его пример "не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но вдохновит" других российских предпринимателей.

Также к Giving Pledge присоединились вчера украинский миллиардер Виктор Пинчук и владелец индийской компании Wipro Азим Премджи.

Ричард Брэнсон: "Богатство - не залог счастья"

Ричард Брэнсон с супругой Джоан накануне тоже согласились передать по меньшей мере половину своих активов (а именно это предполагают условия участия в кампании - пожертвовать минимум 50% состояния) на благотворительность, пишет издание Business Insider. Как отметил сам сэр Брэнсон, он и его семья будут жертвовать средства на помощь предпринимательству и новые инициативы.

"Богатство не является залогом счастья. Семья, друзья, крепкое здоровье и удовольствие от того, что ты делаешь что-то по-настоящему хорошее, - вот это действительно важно. К счастью, наши дети, которые являются нашими главными наследниками, полностью разделяют нашу точку зрения на этот вопрос", - говорится в обращении, опубликованном от имени Ричарда и Джоан Брэнсонов.

Брэнсоны хотят, чтобы средства, заработанные Virgin Group, были переданы на объединение правительства и некоммерческих организаций, направленных на создание "здорового, справедливого мира для будущих поколений".

Движение Giving Pledge было создано три года назад. В минувшем году Билл Гейтс выступил перед The Telegraph с сообщением о своей благотворительной деятельности: "Деньги как таковые не имеют для меня наивысшей ценности. Их ценность в том, что можно создавать некоммерческие организации и помогать беднейшим в мире".

Также, по словам Билла Гейтса, он в восторге от того, какие проекты можно будет осуществить с помощью филантропов, которых объединило Giving Pledge.

Состояние Билла и Мелинды Гейтс оценивается экспертами журнала Forbes в $66,2 млрд. Уоррен Баффет владеет примерно $ 53,5 млрд (и является четвертым в списке самых богатых людей на планете). Кроме того, именно Баффет совершил самый значимый акт благотворительности за всю историю человечества - пожертвовал $37 млрд. По данным Forbes, состояние семьи Брэнсонов составляет порядка $4,2 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 ошибки инклюзивного корпоративного волонтерства — как их избежать и быть корректными и полезными
  2. 2 Почему интернет-благотворительность приносит больше вреда, чем пользы
  3. 3 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  4. 4 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  5. 5 Коллекционирование останков динозавров: Хобби самых успешных предпринимателей