Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роскошное жилье обложат 2-процентным налогом, а в СФ поступил запрос об активах Малкина

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Власти решили изымать сверхдоходы через налог на дорогую недвижимость, а Совфеду придется проверить канадское жилье сенатора

Роскошное жилье обложат 2-процентным налогом, а в СФ поступил запрос об активах Малкина
Роскошная недвижимость площадью 1000 кв. м будет облагаться налогом в размере 2% от ее стоимости. За жилье попроще необходимо будет платить 0,1%. А в Совет федерации поступил запрос с требованием проверить сведения о наличии у сенатора Малкина незадекларированной недвижимости в Канаде и израильского гражданства.  
 
Власти решили изымать сверхдоходы через налог на дорогую недвижимость. Как пишут "Ведомости", для владельцев обычного жилья максимальная стандартная ставка составит 0,1%, то есть в Москве при средней стоимости 1 кв. м около 160 тыс. руб. за квартиру площадью 55 кв. м придется заплатить 5600 руб. в год. Для тех, кто владеет жильем площадью свыше 1000 кв. м, налог может достигнуть 2%.  
 
СМИ требуют
 
Газета "Московский комсомолец" направила официальный запрос в Совет федерации с требованием проверить информацию о наличии зарубежной недвижимости и второго – израильского - гражданства у сенатора Виталия Малкина, пишет "Коммерсантъ". О том, что у Малкина есть незадекларированная недвижимость в Канаде и гражданство Израиля, ранее сообщил в своем блоге Алексей Навальный.
 
Издание цитирует пресс-секретаря спикера СФ Наталию Фоменко, которая сообщила, что запрос "будет рассмотрен в соответствии с регламентом".   
 
Победа работодателя
 
Работодатели стали чаще выигрывать трудовые споры. Это следует из данных статистики Верховного суда за прошлый год, пишут "Ведомости". Так, доля судебных дел, выигранных работниками в 2012 г., составила 49,6% (8270 из 16 658 рассмотренных), тогда как годом ранее - 53,9% (9919 из 18 400), а докризисном 2007 году - 58,9% (10 505 из 17 934).
 
Кира Корума, руководитель судебно-арбитражной практики "Яковлев и партнеры ", считает, что причиной тому – более внимательное отношение предприятий к подготовке подобного рода споров. В то же время суды стали более формально подходить к решениям.
 
Замена Пехтину
 
Во вторник будет избран новый председатель думской комиссии по этике, который станет преемником единоросса Владимира Пехтина. По данным источников "Ведомостей" в "Единой России", им станет нынешний председатель комитета по образованию Александр Дегтярев. Он прошел в Госдуму по линии народного фронта. До этого он был ректором Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
 
Напомним, что Владимир Пехтин сложил мандат после того, как Алексей Навальный опубликовал в своем блоге сведения о том, что ему принадлежит незадекларированная недвижимость во Флориде.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter