Архив rb.ru

Россия и Франция рассчитались за "Мистрали"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия и Франция объявили, что, наконец, разрешили спор вокруг контракта на поставку России двух вертолетоносцев типа Mistral.

Россия и Франция рассчитались за "Мистрали"
Присоединиться

Россия и Франция объявили, что, наконец, разрешили спор вокруг контракта на поставку России двух вертолетоносцев типа Mistral. В обстановке строжайшей секретности на расчетные счета было переведено свыше 1,1 млрд евро — в Москве опасались, что эти деньги могут быть арестованы в рамках дела ЮКОСа.

 
Фото: РИА Новости 
 

Резонансный спор, наконец, разрешен. Демонтаж российского оборудования будет завершен в сентябре, и уже после этого корабли перейдут в полное владение Францией.

Напомним, 31 июля RB.ru писал о достижении окончательных договоренностей о разрыве контракта. Это произошло в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. 


Контракт на строительство двух вертолетоносцев - "Владивосток" и "Севастополь" - был подписан между спецэкспортером российских вооружений "Рособоронэкспортом" и DCNS 17 июня 2011 года. Согласно этому договору, первый корабль должен был поступить ВМФ РФ в ноябре 2014 года. Несмотря на то, что технически он был готов уже тогда, Франция постоянно смещала сроки его передачи в связи с событиями на Украине.


В конечном итоге было решено контракт разорвать, а России вернуть деньги. Причем свои убытки Россия оценила довольно высоко - помимо чисто выданного аванса (892,9 млн евро), туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Все вместе составило 1,163 млрд евро.


В ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом главы государств приняли совместное решение о прекращении действия контракта от 17 июня 2011 года, пишет сегодня газета "Коммерсант".


При этом в Кремле подчеркнули, что "в ходе экспертных переговоров" удалось договориться о возмещении РФ средств, выплаченных по контракту, а также о возврате поставленного российского оборудования и материалов. "Франция уже перечислила средства и после возврата оборудования сможет распоряжаться обоими кораблями",- приводит цитату издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  2. 2 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  3. 3 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  4. 4 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа
  5. 5 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации