Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские власти понятия не имеют, как зарабатывает половина страны

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Иностранные СМИ о том, что 38 млн человек в России получают "серые зарплаты"

Российские власти понятия не имеют, как зарабатывает половина страны
Российское правительство понятия не имеет, как зарабатывает на жизнь 44% трудоспособного населения страны, пишет The Los Angeles Times, в своем материале обсуждая вчерашнее выступление вице-премьера Ольги Голодец на международной конференции в Москве. Речь идет о 38 млн человек, отмечает газета.
 
И тут для западного издания открывается страшная тайна о работе в России: многие работающие скрывают информацию о своих заработках, так как не доверяют властям. "У России как у государства очень плохая кредитная история в глазах его граждан: они уже много раз сталкивались с обманом и несправедливым обращением", - сказала Ирина Ясина.
 
Газете даже удалось поговорить с одним столичным предпринимателем, который занимается ремонтом квартир и ему не стыдно, что никаких налогов он не платит.
 
"Что сделало государство для меня и для моей семьи, или для всех этих ребят, которых я нанимаю?" – восклицает он. Молодой человек рассказал, что на него работают 60 рабочих - россияне, белорусы, украинцы и молдаване. "Почему мы должны оплачивать роскошную 13-комнатную квартиру любовницы бывшего министра обороны и прочие подобные мерзости?" – задает другой вопрос незаконный предприниматель.
 
Масла в огонь
 
Вчера ЦБ РФ сообщил, что отток капитала из России за первый квартал составил $25,8 млрд, из них $24 млрд пришлось на банковский сектор, сообщает El Pais. В 2012 году отток капиталов в банковском секторе фиксировался только в первом квартале: тогда было вывезено $33,6 млрд.
 
Курс российского рубля вчера опустился до самого низкого с ноября уровня по отношению к американскому доллару на фоне растущих опасений, что Центробанк поддастся нарастающему политическому давлению ослабить кредитно-денежную политику ввиду дальнейшего замедления темпов экономического развития, пишут блогеры The Wall Street Journal.
 
В среду рубль потерял 0,8%, снизившись до отметки 31,58 рубля за доллар. За день до этого ЦБ намекнул на возможность ослабления своей политики в будущем, оставив при этом ставки рефинансирования на прежнем уровне.
 
За последние месяцы экономический рост застопорился, составив всего 0,1% в феврале, и политические лидеры, начиная с Владимира Путина, публично призвали ЦБ понизить ставки. До сих пор глава ЦБ Сергей Игнатьев не поддавался давлению, ссылаясь на риск усиления инфляции, говорится в статье. Но замедление роста усилилось, и Путин ставит Эльвиру Набиуллину на место Игнатьева, чьи полномочия закончатся этим летом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter