Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Русские туристы отдыхают меньше других, но улетают все равно подальше от России

Архив rb.ru

Skyscanner.ru провел исследование особенностей отпускников из всей Европы

Русские туристы отдыхают меньше других, но улетают все равно подальше от России

Глобальный поисковик авиабилетов Skyscanner.ru подготовил отчет об особенностях отпусков в разных странах на основе аналитики запросов пользователей ресурса за 2012 год. Исследователи сайта Skyscanner.ru  ответили на вопросы: сколько времени разные нации выделяют на путешествие, как далеко они предпочитают летать, когда бронируют авиабилеты, любят ли ездить с детьми , и кто из них предпочитает отдыхать летом, а кто, наоборот, вне сезона?

Исследование показало, что отпуск у российских туристов длится меньше, чем у путешественников из других стран. В среднем, наши соотечественники в 2012 году выделяли чуть больше восьми дней на одну поездку. А вот, к примеру, жители Нидерландов  своему путешествию щедро посвящали целых 12 дней.

При этом голландцы предпочитали далеко от дома не уезжать, а вот русские, даже несмотря на краткосрочность отпуска, проводили его с размахом, забираясь в наиболее отдалённые участки нашей планеты. Среди излюбленных дальних направлений в 2012 году были Америка  и Азия. Россияне выбирали такие экзотические уголки мира, как Таиланд, Китай, Индия, Вьетнам.

По статистике, вслед за Россией на дальние расстояния также любят летать жители Великобритании и Франции. Последние в основном выбирают США, но кроме этого, путешествуют и по Таиланду, Канаде, Китаю и Индии.  Британцы предпочитают ездить в страны сразу четырёх континентов: Северной Америки, Африки, Евразии (восточной) и Австралии. Они путешествуют как по отдаленным англоязычным странам (США, Канада, Австралия), так и по Азии (Таиланд, Китай) и Африке (ОАЭ). Из тех наций, которые любят отдых «поближе к дому», безусловные лидеры - Германия, Турция и Италия.

Бронируем билеты заранее или не беспокоимся о них?

Британцы удивили нас своей дальновидностью, оказавшись нацией, которая раньше других бронирует авиабилеты. Самое раннее бронирование в 2012 году было произведено через Skyscanner именно из Великобритании - за 68 дней до поездки. Также заблаговременно бронируют билеты голландцы и датчане, оформляя перелет за 61 и 60 дней до вылета соответственно. А вот Россия входит в тройку наиболее спонтанных стран, наши туристы бронируют авиабилеты в среднем за 49 дней до поездки. Позже этим занимаются только итальянцы (за 48 дней) и испанцы (за 46 дней).

С детьми или без детей – вот в чем вопрос

Если же спуститься на юг, то ситуация немного изменится. Из всех европейцев испанцы, как оказалось, реже всего ездят в отпуск с детьми– лишь 3,8% путешественников из Испании бронируют и «детские» билеты тоже. То же можно сказать об итальянцах (4,4%) и немцах (5,2%). Немцы также выбирают и самое несезонное для путешествий время. 32% всех поездок приходятся на период сентябрь-май. Вероятно, предусмотрительность, в частности, датчан связана с тем, что именно из этой страны чаще всего летают семьи с детьми. Оказывается, почти каждый десятый путешествующий датчанин (9,2%) отдаёт предпочтение семейному отпуску. Кроме того, именно из этой страны чаще всего улетают летом – 37% поездок. Лето – это, с одной стороны, пик активности туристов, что вынуждает бронировать билеты заранее, с другой – идеальное время для отдыха детей, чем датчане и пользуются чаще всех. Далее следуют другие скандинавские страны - Норвегия (8,1%) и Швеция (7,9%), как наиболее часто летающие с детьми. Так значит, счастливые семьи, проводящие отпуск в идиллии, нужно искать в Северной Европе!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке
  4. 4 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  5. 5 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи