Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Русский хакер устроил распродажу взломанных аккаунтов на Facebook

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

На одном из форумов появилось сообщение о продаже аккаунтов социальной сети за $25-$45

Русский хакер устроил распродажу взломанных аккаунтов на Facebook
Русский хакер выставил на продажу логины и пароли 1,5 млн пользователей крупнейшей в мире социальной сети Facebook. По оценке экспертов, уже реализовано около 700 000 аккаунтов. Исходя из общего количества пользователей Facebook, взломан каждый 270-ый пользователь.

На русскоязычном форуме пользователь Kirllos продает взломанные аккаунты на Facebook, пишут "Ведомости". Тысячу учетных записей хакер продает по $25-45 за штуку, в зависимости от количества "друзей". По оценке исследовательской компании iDefense, 700 000 аккаунтов уже продано.

Представитель Facebook заявил "Ведомостям", что компания проверяет, действительно ли аккаунты под угрозой, если да - будет запущена обычная процедура восстановления, чтобы владельцы снова получили к ним доступ.

Если в Facebook в самом деле взломано 1,5 млн аккаунтов, хакер получил доступ к данным каждого 270-го ее пользователя. Все 400 млн аккаунтов социальной сети, исходя из этих цен, стоили бы $10-20 млн.

Ниже рынка

Это необычайно низкая цена. За взлом одной анкеты "Одноклассников" или "Вконтакте" просят от 500 до 5000 рублей. Из отчета Symantec следует, что логин и пароль пользователей почтовых систем продаются по $1-20 за штуку.

Основные потребители ворованных аккаунтов - спамеры. Существует черный рынок перепродажи данных, собранных с помощью фишинговых сайтов, рассказывал "Ведомостям" основатель "Одноклассников" Альберт Попков. Краденые аккаунты могли участвовать в схемах провода денег через Facebook или для сбора данных для других мошеннических операций, цитирует eWeek топ-менеджера iDefense Labs Рика Говарда.

Летом 2009 года e-mail и пароли более 130 000 пользователей сети "Вконтакте" оказались в свободном доступе в интернете - их собрали с помощью фишинга. Тогда у сети "Вконтакте" было 35 млн аккаунтов, т. е. украден был каждый 270-й - тот же порядок, что у Facebook сейчас.

Эксперт "Ведомостей" заявил, что 90% украденных аккаунтов были спамерскими, а оставшиеся 10% - с простыми паролями (типа 123). С тех пор программисты "Вконтакте" написали скрипт, он автоматически заменил пароль взломанным аккаунтам и сейчас проблем со взломом у "Вконтакте" нет. 1,5 млн взломанных аккаунтов - это очень много даже в масштабе Facebook, заключает он.

Проблемы Google

Это уже вторая в апреле резонансная утечка данных. Как ранее сообщал RB.ru, тысячи пользователей Gmail недавно обнаружили, что с их аккаунтов рассылается спам. В Google говорили, что ведут расследование, а газета New York Times писала, что китайские хакеры взломали всю систему авторизации Google.

Сама Google взлом системы не подтверждает, в компании говорят, что эта история и взлом аккаунтов между собой не связаны. Но на форуме поддержки Gmail до сих пор публикуются жалобы на взлом почтовых аккаунтов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Геймдев и безопасность: рекомендации по защите от хакерских атак
  2. 2 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  3. 3 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  4. 4 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  5. 5 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?