Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самое большое за 14 лет землетрясение произошло в Китае. ФОТО. ВИДЕО

Архив rb.ru
Полина

Полина

Масштабы разрушений огромны, погибли более 380 человек

Самое большое за 14 лет землетрясение произошло в Китае. ФОТО. ВИДЕО
В китайской провинции Юньнань вчера произошло крупнейшее землетрясение. Власти России высказали сочувствие и готовность мгновенно оказать помощь. Спасатели МСЧ по требованию китайских партнеров могут вылететь на место природного катаклизма мгновенно.


В  юго-западной провинции Китая Юньнань произошло самое крупное за последние 14 лет землетрясение, эпицентр которого находился в 11 километрах от поселка Вэньпин и в 29 километрах от города Чжаотун. Природный катаклизм унес жизни более 380 человек, еще почти две тысячи человек получили ранения. Около 180 человек считаются пропавшими без вести. Подземные толчки магнитудой 6,3 балла были зафиксированы вчера в 12.30 по московскому времени на глубине 10 километров.




Сегодня утром, как пишут РИА "Новости", замглавы МЧС РФ Владимир Артамонов заявил о готовности команды российских спасателей немедленно вылететь на место происшествия, если Китаю понадобится помощь. "У нас подготовка идет параллельно с отработкой необходимых документов правительством РФ, и мы немедленно вылетаем, как только решение Правительства состоится", - рассказал собеседник агентству.





Президент РФ Владимир Путин выразил председателю КНР Си Цзиньпину сочувствие в связи с произошедшим событием и пообещал в случае необходимости оказать содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия, сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

По данным китайского информагентства "Синьхуа", разрушения носят катастрофический характер: здания жилых домов и школ частично и полностью разрушены, пострадали ЛЭП и прочие коммуникации, улицы выглядят как поле боя после бомбардировки, всюду руины. Люди, которые успели покинуть помещения, в панике и шоковом состоянии.

В данный момент продолжаются спасательные работы, они осложняются проливными дождями. Как сообщают местные СМИ, на место бедствия прибыл премьер Госсовета КНР Ли Кэцян с делегацией чиновников, они руководят спасательными и восстановительными работами. Для пострадавших людей созданы палаточные лагеря с более чем двумя тысячами палаток и тремя тысячами кроватей. Привезены одеяла и медикаменты. В спасательных работах участвуют около десяти тысяч военных, полицейских, пожарных и врачей.

Несколько фото пользователей соцсети Instagram свидетельствуют о масштабах происшествия. Подробности смотрите в нашем СЛАЙД-ШОУ.


Галерея

Галерея



Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter