Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самое время покупать валюту - вслед за Центробанком РФ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Про курс доллара, который рос до 80 рублей, недавно говорили буквально все.

Самое время покупать валюту - вслед за Центробанком РФ
Однако прошло несколько месяцев, и те, кто покупал на этих уровнях, разочаровались: в среду, 13 мая, доллар пробил вниз отметку 49 рублей впервые в этом году. Но тут, как в хороших сериалах, на сцену вышел главный герой: Центробанк РФ заявил, что начинает регулярные покупки валюты на рынке. Реакция рубля не заставила себя ждать. Эксперты говорят, что влияние будет ограниченным, но ЦБ дал сигнал, что сейчас пора покупать валюту. 


Фото: РИА Новости

Банк России принял решение регулярно покупать иностранную валюту на внутреннем рынке. Это делается для пополнения международных резервов, а не для поддержки определенного курса рубля, заверяет регулятор. Напомним, международные резервы России серьезно сократились – примерно на 40% по отношению к пиковым показателям 2008 года. Только $88 млрд были потрачены на поддержку рубля в условиях паники.

Ежедневно ЦБ будет покупать $100-200 млн. Чтобы минимально влиять на валютный курс, покупки будут проходить равномерно в течение торгового дня. Если же влияния на курс не удастся избежать, то объем операций может быть скорректирован.

В ответ на это курс доллара, торги которым вчера закрылись ниже отметки 50 рублей, на старте торгового дня вырос на 80 копеек до отметки 50,07 рубля, евро - на 1,29 рубля и достиг уровня 57,19 рубля на Московской бирже.
 
Сильный рубль нам не нужен?
 
"Хотя Банк России утверждает, что этот шаг не направлен "на поддержание определенного уровня курса", факты говорят за себя", - отмечает старший аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. Учитывая, что бюджет на 2015 год сверстан при расчете на соотношение цены на нефть $50 за баррель и курса доллара 61,5 рубля, несложно рассчитать, что при текущих ценах на нефть, курс доллара не должен спускаться ниже 46,00 рублей. "ЦБ действует упреждающе", - считает эксперт. Излишнее укрепление рубля вредит как бюджетному процессу, так и проектам импортозамещения, на которые делает ставку правительство РФ, добавляет руководитель аналитического департамента УК "Русский Стандарт" Сергей Суверов.
 

В утренней реакции высока доля спекулятивной составляющей: резкие движения происходят при появлении любых сильных новостей, отмечает в свою очередь аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко. В целом решение ЦБ будет нейтральным для рынка, по крайней мере, в ближайшей перспективе, прокомментировал Bloomberg главный экономист по России в Credit Suisse Group Алексей Погорелов. Объем покупок валюты недостаточный, чтобы противостоять укреплению рубля в нынешних условиях, когда глобально идут распродажи доллара, а цены на нефть высокие.

 

Пора покупать доллар


Регулятор своими действиями дает сигнал: сейчас рубль является интересным для продажи против доллара и евро, говорит Антон Сороко. То есть если вы хотите купить валюту, особенно перед сезоном отпусков или для долгосрочных накоплений, сейчас самое время.

 

Если внешние факторы (цены на нефть, геополитическая ситуация и проч.) останутся неизменными, то рубль к доллару будет консолидироваться в коридоре 50-55 рублей, прогнозирует аналитик ИХ "ФИНАМ". Эти уровни эксперт считает честными и довольно комфортными для отпускного сезона. 


Дальнейшее укрепление рубля является невыгодным для экономики РФ в целом, и официальными лицами делаются заявления о достижении рублем равновесного значения, говорит трейдер банка ГЛОБЭКС Андрей Богун. При повторном тестировании уровня 50 руб./$ он не исключает проведения интервенций со стороны Банка России.
 
"Думаем, что к концу лета 2015 года доллар будет стоить в районе 55 рублей. На наш взгляд, сегодня это справедливая цена. Однако если ухудшится ситуация на Украине или резко упадут цены на нефть, то рубль обязательно просядет", - отмечает эксперт.
 
"Летом нельзя исключать некоторое ослабление рубля, возможно, до уровня 55 за доллар из-за сезонного спроса на валюту под выплаты дивидендов и в связи с периодом отпусков", - прогнозирует Сергей Суверов.

 

Валютный рынок сейчас балансирует возле минимумов и готов развернуться наверх, говорит главный аналитик компании "Управление Сбережениями" Александр Потавин. Возможно, решение ЦБ РФ этому поспособствует. По мнению эксперта, слом нисходящего тренда по паре доллар/рубль произойдет, если американская валюта закрепится выше отметки 53. До конца нынешнего лета курс доллара по отношению к рублю мы опять увидим на отметке 60, резюмирует аналитик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что происходило с валютным рынком в России в мае и как с этим теперь работать — бизнесу и не только?
  2. 2 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  3. 3 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 5 правил, которые помогают бизнесу пережить колебания валют