Архив rb.ru

Самые дорогие бриллианты в мировой истории. ФОТО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Самый дорогой в истории человечества бриллиант Koh-i-Noor ("Кохинур") точной цены не имеет (зато имеет богатейшую историю, некоторые эпизоды которой практически неотделимы от легенд).

Самые дорогие бриллианты в мировой истории. ФОТО
Присоединиться

Но, разумеется, не только этот представитель мира драгоценных камней заслуживает пристального внимания. Какие бриллианты считаются самыми дорогими и почему?


Фото: Shutterstock
 
В 1905 году в одной из южноафриканских шахт нашли алмаз, который впоследствии стал самым большим в мире. Весила находка 621,35 грамма (3106,75 карата) при размерах 10х6,5х5 см. По мнению геммологов, это был всего лишь осколок от более крупного камня (который, впрочем, так и не нашли). Алмаз был назван "Куллинан" (в честь владельца рудника, другое название - "Звезда Африки") и преподнесен английскому королю Эдуарду VII в качестве подарка ко дню рождения. 
 
Впоследствии "Куллинан" был расколот на несколько частей, из которых изготовили девять крупных и 96 мелких бриллиантов голубовато-белого цвета. Некоторые из них украшают корону Британской империи (всего на ней 2868 бриллиантов), некоторые подарены членам британской королевской семьи, а некоторые стали частью разнообразных украшений.
 
О бриллиантах с не менее богатой историей (и с выдающейся ценой) - в слайд-шоу.

Галерея

Галерея

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter