Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Самый необычный памятник в России

Архив rb.ru

Социальный арт-объект на Байкале

Самый необычный памятник в России

Экологический фонд "Сохрани озеро", который уже долгое время привлекает общественное внимание к проблемам загрязнения Байкала, заявил о старте нового проекта, итогом которого станет возведения арт-объекта на берегах озера из собранного на них мусора. Цель данной экологической акции­ - создать для  туристов постоянное напоминание  о необходимости убирать за собой мусор.

 

Мусорные скульптуры – новое уникальное явление мирового искусства, и признанные мэтры-ваятели охотно используют необычный, но капризный материал. Порой такие монументы поражают своими размерами – «Мусорное торнадо», воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем достигает в высоту 115 метров. По мнению критиков, мусорные скульптуры - хороший пример культурного протеста, так как он благоприятно воздействует на общество.

 

Во-первых, такой памятник нельзя не заметить, а во-вторых, такое скопление мусора, собранное воедино, заставляет смотрящего всерьез задуматься о личной ответственности перед природой. Вдохновившись этой идеей, активисты фонда "Сохрани озеро" надеются призвать к ответственности приезжающих на озеро туристов.

 


«Мусорное торнадо», воздвигнутое в Пекине китайским художником Ван Чжиюанем»

 

Ещё одна особенность нового проекта в том, что для разработки концепции скульптуры  будет организован открытый конкурс на сайте, в котором смогут принять участие все желающие. «Люди должны помнить, - говорится в коммюнике Фонда, - что Байкал – уникальное природное явление и самый большой источник пресной воды на планете, который нуждается в бережном обращении». Это не первый проект реализованный фондом через этот ресурс. Недавно была произведена очистка побережья в районе Листвянки, организованная экологическим фондом "Сохрани озеро" при поддержке водки «Байкал».

 

Фонд «Сохрани озеро» уже начал сбор средств на скульптуру. Основным инвестором выступает водка «Байкал»: организаторы надеется, что в скором времени, следуя её примеру,  подтянутся новые спонсоры, готовые реализовать социальные объекты.

 

Будем надеяться, что креативный подход организаторов и правильно распределенный бюджет помогут сохранить Байкал в первозданной чистоте.

 

Алексей Пелевин

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития